CALCIO – Serie D: programma gare e arbitri della 2^ giornata Diciassette anticipi al sabato. Le altre gare domenica alle 15.00

 -  -  11


Roma, 6 settembre 2019 – Torna in campo la serie D con le gare della seconda giornata di campionato. Il turno si aprirà domani sabato 7 settembre con ben diciassette anticipi.

Girone B: Castellanzese-Caratese ore 16:00 (stadio comunale di Caronno Pertusella); ore 15.00 Dro-Pro Sesto; Legnano-Levico Terme; Nibionoggiono-Seregno (stadio di Verano Brianza); Villa Valle-Sondrio; Virtusciserano-Inveruno ore 15:30. Girone C: ore 16.00 Rovigo-Clodiense; Vigasio-Chions; Mestre-Adriese; ore 15.00 Este-Luparense; San Luigi-Cjarlins; ore 15.30 Union Feltre-Belluno; Caldiero-Legnago; ore 17.00 Montebelluna-Campodarsego; Girone F: ore 18.00 San Marino- S.Elpidio (stadio “Mazzola” di Santarcangelo di Romagna). Girone G: ore 15.00 Latina-Latte Dolce. Girone H: ore 15.00 Sorrento-Francavilla (stadio “Giraud” di Torre Annunziata).Riguardo il programma di domenica, queste le variazioni d’orario. Girone D: ore 14.30 Lentigione-Forlì (Comunale di Sorbolo); Girone G: ore 15.30 Muravera-Ostiamare, ore 16.00 Città di Anagni-Cassino (Campo “Tintisano di Paliano) e Turris Arzachena (Comunale “Iannello” di Frattamaggiore); Girone H: ore 16.00 Casarano-Taranto; Girone I: ore 16.00 Palmese-Fc Messina. Variazione di campo – Girone A: Savona-Verbania (Comunale Chittolina” di Vado Ligure); Girone I: Nola-Marsala (“Piccolo” Loc. Caravita di Cercola). A porte chiuse: ore 16.00 Biancavilla-Roccella (Girone I).

Recuperi: Fidelis Andria-Cerignola il prossimo 25 settembre alle ore 15:00. Rinvii: Arzachena-Aprilia il 18 settembre alle ore 15:00. Tutte le altre gare della seconda giornata si disputeranno domenica 8 settembre alle ore 15:00

Si informa, inoltre, che a cominciare da questa giornata sarà possibile seguire le gare di Palermo e Foggia su “ELEVEN SPORTS”, piattaforma streaming che di recente ne ha acquisito i diritti di trasmissione.

Designazioni arbitrali:

Girone A: Borgosesia – Lucchese (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Chieri – Fossano (Riccardo Fichera di Milano), Casale – Lavagnese (Alessio Marra di Mantova), Ghivizzano Borgoamozzano – Vado (Marco Menozzi di Treviso), Ligorna – Caronnese (Gabriele Gandolfo di Bra), Prato – Seravezza (Ettore Longo di Cuneo), Real Forte Querceta – Bra (Andrea Valentini di La Spezia), Savona – Verbania (Alessandro Cutrufo di Catania), Unione Sanremo – Fezzanese (Marco Sicurello di Seregno).

Girone B: Arconatese – Ponte San Pietro (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Brusaporto – Caravaggio (Carlo Palumbo di Bari), Castellanzese – Folgore Caratese (Michele Molinaroli di Piacenza), Dro – Pro Sesto (Andrea Zanotti di Rimini), Legnano – Levico Terme (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Nibionnoggiono – Seregno (Francesco Lipizer di Verona), Tritium – Milano City (Francesco Zago di Conegliano), Villa Valle – Sondrio (Vito Guerra di Venosa), Virtus Bolzano – Scanzorosciate (Andrea Migliorini di Verona), Virtusciseranobergamo – Inveruno (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone C: Mestre – Adriese (Francesco Burlando di Genova), Caldiero Terme – Legnago (Dylan Marin di Portogruaro), Montebelluna – Campodarsego (Ermal Bullari di Brescia), Rovigo – Union Clodiense Chioggia (Mattia Nigro di Prato), Este – Luparense (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), San Luigi – Cjarlins Muzane (Michael Poto di Mestre), Tamai – Ambrosiana (Carlo Virgilio di Agrigento), Union Feltre – Belluno (Davide Faraon di Conegliano), Vigasio – Chions (Luca Tagliente di Brindisi), Villafranca Veronese – Cartigliano (Simone Di Renzo di Bolzano).

Girone D: Alfonsine – Fiorenzuola (Fabio Cevenini di Siena), Breno – Crema (Luca Selvatici di Rovigo), Calvina – Fanfulla (Vincenzo D’ambrosio Giordano di Collegno), Ciliverghe Mazzano – Mezzolara (Davide Santarossa di Pordenone), Lentigione – Forli’ (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sammaurese – Mantova (Roberto Lovison di Padova), Savignanese – Progresso (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Sporting Franciacorta – Correggese (Mauro Stabile di Padova), Vigor Carpaneto – Sasso Marconi Zola (Andrea Zambetti di Lovere).

Girone E: Aglianese – Tuttocuoio (Sebastian Petrov di Roma 1), Aquila – Sporting Club Trestina (Domenico Mirabella di Napoli), Scandicci – Monterosi (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Flaminia – Albalonga (Mauro Gangi di Enna), Follonica Gavorrano – Sangiovannese (Edoardo Gianquinto di Parma), Grassina – Bastia (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Pomezia – Ponsacco (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), San Donato Tavarnelle – Cannara (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Grosseto – Foligno (Matteo Mori di La Spezia).

Girone F: Atletico Terme Fiuggi – Tolentino (Gianluca Delnotaro di Vco), Chieti – Pineto (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Campobasso – S.Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Montegiorgio – Matelica (Gioele Iacobellis di Pisa), Real Giulianova – Vastese (Simone Pistarelli di Fermo), Recanatese – Olimpia Agnonese (Guido Verrocchi di Sulmona), San Marino – Porto S.elpidio (Deborah Bianchi di Prato), Sangiustese – Avezzano (Marco Di Loreto di Terni), Vastogirardi – Jesina (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta).

Girone G: Anagni- Cassino (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Latina – Latte Dolce Sassari (Marco Russo di Torre Annunziata), Muravera – Ostiamare (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Portici – Lanusei (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Team Nuova Florida – Ladispoli (Enrico Gemelli di Messina), Torres – Budoni (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere – Vis Artena (Giacomo Casalini di Pontedera), Turris – Pro Calcio Tor Sapienza (Francesco D’eusanio di Faenza).

Girone H: Bitonto – Gladiator (Enrico Gigliotti di Cosenza), Brindisi – Nocerina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Foggia – Agropoli (Maurizio Barbiero di Campobasso), Casarano – Taranto (Andrea Ancora di Roma 1), Grumentum – Gravina (Antonio Monesi di Crotone), Nardo – Fasano (Adolfo Baratta di Rossano), Sorrento – Francavilla (Gianluca Renzi di Pesaro), Team Altamura – Gelbison (Cristiano Ursini di Pescara).

Girone I: Acr Messina – Acireale (Giorgio Vergaro di Bari), Biancavilla – Roccella (Edoardo Papale di Torino), Coriglano Calabro – Marina Di Ragusa (Angelo Tomasi di Lecce), Nola – Marsala (Davide Giacometti di Gubbio), Giugliano – Troina (Valerio Pezzopane di L’aquila), Licata – Cittanovese (Valerio Crezzini di Siena), Palermo – San Tommaso (Leonardo Tesi di Lucca), Palmese – Fc Messina (Fabrizio Pacella di Roma 2), Savoia – Castrovillari (Samuele Andreano di Prato).

Com. Stam.

11 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
148 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *