CALCIO – Serie D, il 18 agosto al via la Coppa Italia: programma e arbitri del turno preliminare Posticipate al 21 agosto Milano City-Arconatese e Brindisi-Foggia, rinviata Palermo-Biancavilla

 -  -  7


Roma, 16 agosto 2019 – La nuova stagione di Serie D prenderà ufficialmente il via domenica 18 agosto col turno preliminare di Coppa Italia.

Il calcio d’inizio della 21ª edizione è alle ore 16 ad eccezione delle seguenti gare: alle 17 Scandicci-Progresso, Sangiovannese-Grosseto, Muravera-Budoni, Giugliano-Sorrento e Marina di Ragusa-ACR Messina (presso il Comunale di Palazzolo Acreide); alle ore 18 Ponte San Pietro-Nibionnoggiono, Real Forte Querceta-Lucchese, Academy Ladispoli-Flaminia, Ostia Mare-Pomezia, Gelbison-Agropoli e Nocerina-Nola; alle ore 18.30 Vastese-Chieti, Torres-Arzachena, Nardò-Casarano e Palmese-Fc Messina; alle ore 20 Mezzolara-Alfonsine; alle ore 20.30 Legnano-Castellanzese, Forlì-San Marino, Avezzano-Real Giulianova, Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida. Variazione di campo per Città di Anagni-Città di Campobasso, che si disputerà al “Caslini” di Colleferro.

Posticipate al 21 agosto Milano City-Arconatese (ore 18) e Brindisi-Foggia (ore 20). Rinviata Palermo-Biancavilla in seguito alla richiesta congiunta di entrambe le società, la nuova data sarà comunicata in seguito dal Dipartimento Interregionale.

In caso di parità al termine dei minuti regolamentari si andrà ai calci di rigore. Le vincenti accederanno al primo turno in programma il 25 agosto (clicca qui per gli accoppiamenti).

COPPA ITALIA SERIE D – Turno Preliminare
18 agosto 2019, ore 16

Gara 1 Chions-San Luigi (arbitro Marco Menozzi di Treviso)
Gara 2 Tamai-Luparense (Luca Pileggi di Bergamo)
Gara 3 Cartigliano-Belluno (Matteo Mozzo di Padova)
Gara 4 Ambrosiana-Caldiero Terme (Simone Di Renzo di Bolzano)
Gara 5 Vigasio-Villafranca (Francesco Zago di Conegliano)
Gara 6 Clodiense Chioggia-Mestre (Alessio Schiavon di Treviso)
Gara 7 Levico Terme-Dro (Francesco Lipizer di Verona)
Gara 8 Ciliverghe-Legnago Salus (Valerio Bertuzzi di Piacenza)
Gara 9 Milano City-Arconatese (Stefano Peletti di Crema) *21/08 ore 18
Gara 10 Caravaggio-Scanzorosciate (Lorenzo Vacca di Saronno)
Gara 11 Tritium-Brusaporto (Alessio Marra di Mantova)
Gara 12 Pontisola-Nibionnoggiono (Daniel Cadirola di Milano) *ore 18
Gara 13 Legnano-Castellanzese (Abdoulaye Diop di Treviglio) *ore 20.30
Gara 14 Calvina Sport-Breno (Andrea Zambetti di Lovere)
Gara 15 Lavagnese-Fezzanese (Matteo Canci di Carrara)
Gara 16 Borgosesia-Verbania (Davide Gandino di Alessandria)
Gara 17 Fossano-Vado (Stefano Foresti di Bergamo)
Gara 18 Correggese-Lentigione (Nicolò Rodigari di Bergamo)
Gara 19 Mezzolara-Alfonsine (Andrea Zanotti di Rimini) *ore 20
Gara 20 Forli’-San Marino (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza) *ore 20.30
Gara 21 Scandicci-Progresso (Andrea Valentini di La Spezia) *ore 17
Gara 22 Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino (Gianluca Renzi di Pesaro)
Gara 23 Real Forte Querceta-Lucchese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno) *ore 18
Gara 24 Sangiovannese-Grosseto (Gioele Iacobellis di Pisa) *ore 17
Gara 25 Aglianese-Grassina (Erminio Cerbasi di Arezzo)
Gara 26 Bastia-Foligno (Ilaria Bianchini di Terni)
Gara 27 Avezzano-Real Giulianova (Cristiano Ursini di Pescara) *ore 20.30
Gara 28 Vastese-Chieti (Valerio Vogliacco di Bari) *ore 18.30
Gara 29 Olympia Agnonese-Vastogirardi (Maurizio Barbiero di Campobasso)
Gara 30 Torres-Arzachena (Federico Cosseddu di Nuoro) *ore 18.30
Gara 31 Muravera-Budoni (Alessandro Silvestri di Roma1) *ore 17
Gara 32 Academy Ladispoli-Flaminia (Davide Giacometti di Gubbio) *ore 18
Gara 33 Ostia Mare-Pomezia (Flavio Fantozzi di Civitavecchia) *ore 18
Gara 34 Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida (Emanuele Tartarone di Frosinone) *ore 20.30
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli)
Gara 36 Gladiator-San Tommaso (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)
Gara 37 Gelbison-Agropoli (David Guida di Torre Annunziata) *ore 18
Gara 38 Giugliano-Sorrento (Cosimo Delli Carpini di Isernia) *ore 17
Gara 39 Nocerina-Nola (Gianluca Grasso di Ariano Irpino) *ore 18
Gara 40 Francavilla-Grumentum Val D’agri (Alessio De Vincentis di Taranto)
Gara 41 Nardo’-Casarano (Giorgio Vergaro di Bari) *ore 18.30
Gara 42 Brindisi-Foggia (Andrea Rizzello di Casarano) *21/08 ore 20
Gara 43 Roccella-Corigliano (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
Gara 44 Palmese-Fc Messina (Cristian Robilotta di Sala Consilina) *ore 18.30
Gara 45 Marina Ragusa-Acr Messina (Mauro Gangi di Enna) *ore 17
Gara 46 Licata-Troina (Fabrizio Ramondino di Palermo)
Gara 47 Palermo -Biancavilla *rinviata

Com. Stam.

7 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
131 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *