CALCIO – Serie D: Programma gare e arbitri del turno infrasettimanale

 -  -  3


Il Campionato d’Italia torna in campo domani alle ore 15. Classe – Mezzolara nel girone D a porte chiuse e Trastevere – Lanusei in diretta streaming su Repubblica.it

Roma, 17 aprile 2019 – Serie D nuovamente in campo domani giovedì 18 aprile, come appuntamento infrasettimanale che anticipa la Santa Pasqua, per il turno che chiuderà la 32ª giornata (36ª nei gironi E,F e G). Le uniche variazioni al programma ufficiale, che prevede il fischio d’inizio alle ore 15, interesseranno, nel girone G, il match tra Vis Artena e Sassari Latte Dolce che avrà inizio alle ore 15.30 e quello tra Latina ed Anzio alle ore 18. Nel girone D invece, Fiorenzuola e Vigor Carpaneto si sfideranno a partire dalle 20.30 in notturna. Nello stesso girone Classe – Mezzolara si dovrà disputare a porte chiuse. Per quanto riguarda le variazioni di campo San Nicolò-Cesena (F) andrà in scena presso l’impianto “Bonolis” di Piano D’Accio (Teramo), Gela – Acireale (I) presso il Comunale “Liotta” di via Marrocco a Licata e Budoni – SFF Atletico (G), al “Lucurrai” di Budoni.

Le designazioni arbitrali

Girone A: Bra – Milano City (Giacomo Casalini di Pontedera), Borgosesia – Stresa (Simone Pistarelli di Fermo), Lecco – Sestri Levante (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Casale – Borgaro Nobis (Angelo Tomasi di Lecce), Fezzanese – Savona (Kevin Bonacina di Bergamo), Folgore Caratese – Pro Dronero (Enrico Gigliotti di Cosenza), Inveruno – Unione Sanremo (Alessio De Vincentis di Taranto), Lavagnese 1919 – Chieri (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna – Arconatese (Luca Capriuolo di Bari).

Girone B: Seregno – Ponte S.p. Isola (Stefano Milone di Taurianova), Caravaggio – Mantova (Alberto Ruben Arena di Torre del Greco), Caronnese – Olginatese (Alessio Schiavon di Treviso), Darfo Boario – Legnago Salus (Davide Gandino di Alessandria), Rezzato – Pro Sesto (Mario Perri di Roma 1), Scanzorosciate – Ciserano (Valerio Vogliacco di Bari), Sondrio – Villa D’ Alme Valbrembana (Sergio Palmieri di Conegliano), Villafranca Veronese – Como (Simone Galipo’ di Firenze), Virtus Bergamo – Ambrosiana (Alessio Angiolari di Ostia Lido).

Girone C: Cartigliano – Campodarsego (Giuseppe Romaniello di Napoli), Chions – Levico Terme (Fabrizio Pacella di Roma 2), Cjarlins Muzane – Montebelluna (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Delta Calcio Rovigo – Union Arzignanochiampo (Antonino Costanza di Agrigento), Este – Clodiense Chioggia (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sandona – Belluno (Claudio Campobasso di Formia), Trento – Tamai (Giuseppe Rispoli di Locri), Union Feltre – Adriese (Stefano Nicolini di Brescia), Virtus Bolzano – St.Georgen (Alessandro Munerati di Rovigo).

Girone D: Calvina Sport – Pergolettese (Luca Zucchetti di Foligno), Classe – Mezzolara (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Crema – Oltrepovoghera (Emanuele Tartarone di Frosinone), Fanfulla – Axys Zola (Francesco Burlando di Genova), Fiorenzuola – Vigor Carpaneto 1922 (Giovanni Agostoni di Milano), Modena – Adrense 1909 (Giorgio Vergaro di Bari), Pavia – Lentigione (Federico Cosseddu di Nuoro), Reggio Audace – Ciliverghe Mazzano (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Sasso Marconi – San Marino (Mauro Gangi di Enna).

Girone E: Aquila Montevarchi – Bastia (Andrea Bordin di Bassano del Grappa), Cannara – Prato (Igor Yury Paolucci di Lanciano), Gavorrano –  Scandicci (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Ghivizzano Borgoamozzano – Massese (Matteo Mori di La Spezia), Ponsacco – Sporting Trestina (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangimignanosport – San Donato Tavarnelle (Antonio Monesi di Crotone), Seravezza Pozzi – Aglianese (Paul Leonard Mihalache di Terni), Sinalunghese – Real Forte Querceta (Dario Madonia di Palermo), Tuttocuoio – Sangiovannese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Viareggio – Pianese (Filippo Giaccaglia di Jesi).

Girone F: Avezzano – Campobasso (Marco Porcheddu di Oristano), Castelfidardo – Vastese (Domenico Leone di Barletta), Forli’ – Santarcangelo (Emanuele Frascaro di Firenze), Francavilla – Jesina (Domenico Castellone di Napoli), Matelica – Savignanese (Mattia Caldera di Como), Olimpia Agnonese – Pineto (Matteo Frosi di Treviglio), Real Giulianova – Montegiorgio (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), S. Nicolo Notaresco – Cesena (Daniele Virgilio di Trapani), Sammaurese – Isernia (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Sangiustese – Recanatese (Simone Piazzini di Prato).

Girone G: Aprilia Racing Club – Monterosi (Raimondo Borriello di Arezzo), Budoni – Sff Atletico (Gioele Iacobellis di Pisa), Cassino – Castiadas (Maurizio Barbiero di Campobasso), Ladispoli – Albalonga (William Villa di Rimini), Latina – Anzio (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Lupa Roma – Avellino (Giacomo Monaco di Termoli), Ostiamare – Flaminia (Simone Taricone di Perugia), Torres – Anagni (Luca Baldelli di Reggio Emilia), Trastevere – Lanusei (Tommaso Zamagni di Cesena), Vis Artena – Latte Dolce Sassari (Enrico Gemelli di Messina).

Girone H: Az Picerno – Taranto (Michele Delrio di Reggio Emilia), Francavilla – Bitonto (Simone Gauzolino di Torino), Gelbison Vallo di Lucania – Gragnano (Roberto Lovison di Padova), Granata – Audace Cerignola (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Gravina – Nola (Eugenio Scarpa di Collegno), Nardo – Savoia (Marco Sicurello di Seregno), Polisportiva Sarnese – Fidelis Andria (Andrea Ancora di Roma 1), Sorrento – Calcio Pomigliano (Francesco D’eusanio di Faenza), Team Altamura – Fasano (Andrea Rizzello di Casarano).

Girone I: Gela – Citta Di Acireale (Giuseppe Mucera di Palermo), Messina – Locri (Matteo Centi di Viterbo), Igea Virtus Barcellona – Castrovillari Calcio (Matteo Campagni di Firenze), Nocerina – Cittanovese (Ivan Catallo di Frosinone), Palmese – Turris (Mattia Ubaldi di Roma 1), Portici – Marsala (Valentina Finzi di Foligno), Roccella – Messina (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Rotonda – Sancataldese (Giuseppe Vingo di Pisa), Troina – Bari (Fabio Catani di Fermo).

Com. Stam.

3 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
80 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *