Calcio Serie D: il programma della 24ª giornata, il big match Grosseto-Monterosi in diretta su Sportitalia

 -  -  5


Roma, 14 febbraio 2020 – Scatterà domani con l’anticipo del girone F Chieti-Montegiorgio (ore 14.30 al Comunale di Ortona) la 24ª giornata di Serie D, 27ª nei gironi B e C a venti squadre.

Il 16 febbraio in scena tutte le altre sfide di campionato alle ore 14.30 ad eccezione di dieci partite posticipate alle 15: Sanremese-Real Forte Querceta, Savona-Lucchese, Casale-Ghivizzano (A), Bitonto-Audace Cerignola, Fidelis Andria-Agropoli, Nardò-Grumentum, Team Altamura-Taranto (H), Palermo-Biancavilla, Savoia-Licata e Troina-Marina di Ragusa (I). Porte chiuse per Foggia-Brindisi (H), variazione di campo per Vis Artena-Lanusei (G, Comunale di Lariano).

Riflettori puntati sulla partita di cartello del Girone E Grosseto-Monterosi, in diretta domenica su Sportitalia: la capolista, che all’andata si impose 3-0, va a far visita alla diretta inseguitrice distante solo due punti. Collegamento dallo ‘Zecchini’ a partire dalle ore 14 con un lungo prepartita con l’arrivo delle due squadre allo stadio, l’intervista ai due tecnici e la presentazione della gara con gli schieramenti delle due formazioni.

Designazioni arbitrali
Girone A: Chieri – Caronnese (Sebastian Petrov di Roma 1), Casale – Ghivizzano (Simone Gavini di Aprilia), Fossano – Vado (Carlo Esposito di Napoli), Ligorna – Borgosesia (Stefano Grassi di Forli’), Prato – Bra (Alessio Schiavon di Treviso), Sanremese – Real Forte Querceta (Claudio Campobasso di Formia), Savona – Lucchese (Adolfo Baratta di Rossano), Seravezza – Lavagnese (Silvia Gasperotti di Rovereto), Verbania – Fezzanese (Riccardo Galasso di Ciampino)

Girone B: Seregno – Virtus Ciseranobergamo (Alessandro Cutrufo di Catania), Arconatese – Nibionnoggiono (Giuseppe Mucera di Palermo), Caravaggio – Levico Terme (Edoardo Papale di Torino), Dro – Virtus Bolzano (Piero Marangone di Udine), Inveruno – Milano City (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Ponte San Pietro – Castellanzese (Simone Moretti di Valdarno), Pro Sesto – Legnano (Giorgio Vergaro di Bari), Scanzorosciate – Folgore Caratese (Lorenzo Vacca di Saronno), Sondrio – Tritium (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Villa Valle – Brusaporto (Riccardo Leotta di Acireale)

Girone C: Mestre – Vigasio (Cristiano Ursini di Pescara), Adriese – San Luigi (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Belluno – Ambrosiana (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Caldiero Terme – Union Feltre (Marco Menozzi di Treviso), Campodarsego – Cjarlins Muzane (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Cartigliano – Tamai (Antonio Di Reda di Molfetta), Chions – Este (Daniel Cadirola di Milano), Legnago Salus – Delta Rovigo (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Luparense – Union Clodiense Chioggia (Marco Peletti di Crema), Villafranca Veronese – Montebelluna (Raimondo Borriello di Arezzo)

Girone D: Calvina Sport – Savignanese (Francesco Burlando di Genova), Ciliverghe Mazzano – Breno (Michele Molinaroli di Piacenza), Fanfulla – Mezzolara (Luca Tagliente di Brindisi), Forli’ – Fiorenzuola (Domenico Castellone di Napoli), Lentigione – Progresso (Gabriele Sacchi di Macerata), Sammaurese – Alfonsine (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sasso Marconi – Crema (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Sporting Franciacorta – Mantova (Niccolo’ Turrini di Firenze), Vigor Carpaneto – Correggese (Giuseppe Sassano di Padova)

Girone E: Aglianese – Follonica Gavorrano (Emanuele Ceriello di Chiari), Aquila Montevarchi – Cannara (Gabriele Totaro di Lecce), Foligno – Sangiovannese (Andrea Zambetti di Lovere), Grassina – Flaminia (Nicolo’ Dorillo di Torino), Pomezia – Scandicci (Dylan Marin di Portogruaro), Ponsacco – Bastia (Davide Faraon di Conegliano), San Donato Tavarnelle – Tuttocuoio (Emanuele Tartarone di Frosinone), Sporting Trestina – Albalonga (Gabriele Restaldo di Ivrea), Grosseto – Monterosi (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa)

Girone F: Atletico Terme Fiuggi – Olympia Agnonese (Andrea Migliorini di Verona), Avezzano – Recanatese (Ignazio Crescenti di Trapani), Chieti – Montegiorgio (Luca Capriuolo di Bari), Campobasso – Porto Sant’Elpidio (Francesco D’Eusanio di Faenza), Jesina – Pineto (Simone Trevisan di Mestre), Real Giulianova – San Marino (Paul Leonard Mihalache di Terni), S.Nicolo Notaresco – Tolentino (Samuele Andreano di Prato), Sangiustese – Matelica (William Villa di Rimini), Vastogirardi – Vastese (Enrico Gigliotti di Cosenza)

Girone G: Academy Ladispoli – Ostiamare (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Aprilia Racing – Latte Dolce (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Arzachena – Citta di Anagni (Guido Verrocchi di Sulmona), Latina – Muravera (Enrico Gemelli di Messina), Team Nuova Florida – Pro Tor Sapienza (Valerio Vogliacco di Bari), Torres – Portici (Riccardo Fichera di Milano), Trastevere – Cassino (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Turris – Budoni (Edoardo Gianquinto di Parma), Vis Artena – Lanusei (Michael Poto di Mestre)

Girone H: Bitonto – Audace Cerignola (Stefano Milone di Taurianova), Foggia – Brindisi (Leonardo Tesi di Lucca), Fidelis Andria – Agropoli (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Francavilla – Citta di Fasano (Kevin Bonacina di Bergamo), Gelbison – Nocerina (Gianluca Delnotaro di Vco), Gladiator – Gravina (Enrico Cappai di Cagliari), Nardo – Grumentum (Maurizio Barbiero di Campobasso), Sorrento – Casarano (Emanuele Bracaccini di Macerata), Team Altamura – Taranto (Giuseppe Rispoli di Locri)

Girone I: Acr Messina – Cittanovese (Ilaria Bianchini di Terni), Castrovillari – Marsala (Marco Russo di Torre Annunziata), Acireale – Roccella (Matteo Frosi di Treviglio), Nola – Corigliano Calabro (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Giugliano – Fc Messina (Alessio De Vincentis di Taranto), Palermo – Biancavilla (Simone Taricone di Perugia), Palmese – San Tommaso (Alfredo Iannello di Messina), Troina – Marina di Ragusa (Deborah Bianchi di Prato), Savoia – Licata (Mattia Ubaldi di Roma 1)

Com. Stam.

5 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
75 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *