Calcio Serie D: il programma della 23ª giornata, Recanatese-Real Giulianova in diretta su Sportitalia

 -  -  13


Roma, 7 febbraio 2020 – La 23ª giornata di Serie D, 26ª nei gironi B e C, si aprirà domani alle ore 15 con l’anticipo del girone A Borgosesia-Ghivizzano. Le altre gare si giocheranno il 9 febbraio alle ore 14.30 ad eccezione di Fezzanese-Prato, Verbania-Seravezza, Bra-Sanremese (A), Casarano-Grumentum, Audace Cerignola-Nardò, Brindisi-Fidelis Andria (H), Licata-Corigliano Calabro e Cittanovese-Palermo (I) alle 15 e Gravina-Bitonto (H) alle 15.30.

Due le variazioni di campo: Union Feltre-Villafranca Veronese (C, campo Boscherai di Pedavena) e Città di Anagni-Muravera (G, Comunale di Paliano).

Domenica appuntamento in tv per la sfida del Girone F Recanatese-Real Giulianova, in diretta alle 14.30 su Sportitalia (Canale 60 DTT. Streaming su www.sportitalia.com). Al “Nicola Tubaldi” di Recanati si affrontano due squadre in lotta per obiettivi diversi: i padroni di casa, che all’andata si imposero per 3-2, viaggiano al quarto posto in classifica in piena corsa per i Play Off, mentre gli ospiti, a secco di vittorie dal 24 novembre scorso, vogliono uscire dalla zona calda dei Play Out.

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra – Sanremese (Fabrizio Pacella di Roma 2), Borgosesia – Ghivizzano (Davide Faraon di Conegliano), Caronnese – Fossano (Costantino Cardella di Torre del Greco), Fezzanese – Prato (Dario Madonia di Palermo), Lavagnese – Savona (Alessandro Silvestri di Roma 1), Lucchese – Casale (Enrico Gemelli di Messina), Real Forte Querceta – Chieri (Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia), Vado – Ligorna (Daniel Cadirola di Milano), Verbania – Seravezza (Valerio Bocchini di Roma 1)

Girone B: Brusaporto – Dro (Fabio Franzo’ di Siracusa), Castellanzese – Pro Sesto (Gabriele Gandolfo di Bra), Folgore Caratese – Ponte San Pietro (Erminio Cerbasi di Arezzo), Legnano – Sondrio (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Levico Terme – Scanzorosciate (Gianluca Renzi di Pesaro), Milano City – Caravaggio (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Nibionnoggiono – Inveruno (Simone Trevisan di Mestre), Tritium – Seregno (Mattia Nigro di Prato), Virtus Bolzano – Arconatese (Gianluca Delnotaro di Vco), Virtus Ciseranobergamo – Villa Valle (Fabrizio Ramondino di Palermo)

Girone C: Ambrosiana – Campodarsego (Andrea Calzavara di Varese), Montebelluna – Mestre (Stefano Foresti di Bergamo), Cjarlins Muzane – Adriese (Domenico Mallardi di Bari), Delta Rovigo – Chions (Luca Pileggi di Bergamo), Este – Caldiero Terme (Matteo Campagni di Firenze), San Luigi – Cartigliano (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Tamai – Legnago Salus (Riccardo Fichera di Milano), Union Clodiense Chioggia – Belluno (Domenico Leone di Barletta), Union Feltre – Villafranca Veronese (Gianmarco Vailati di Crema), Vigasio – Luparense (Ilaria Bianchini di Terni)

Girone D: Alfonsine – Sporting Franciacorta (Angelo Tomasi di Lecce), Correggese – Ciliverghe (Lucio Felice Angelillo di Nola), Crema – Vigor Carpaneto (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Fanfulla – Sasso Marconi Zola (Simone Gavini di Aprilia), Fiorenzuola – Calvina Sport (Giacomo Casalini di Pontedera), Mantova – Forli’ (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Mezzolara – Lentigione (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Progresso – Sammaurese (Andrea Valentini di La Spezia), Savignanese – Breno (David Guida di Torre Annunziata)

Girone E: Albalonga – Aquila Montevarchi (Giuseppe Romaniello di Napoli), Bastia – Grosseto (Matteo Mori di La Spezia), Scandicci – Flaminia (Francesco Zago di Conegliano), Cannara – Grassina (Mauro Stabile di Padova), Follonica Gavorrano – San Donato Tavarnelle (Marco Marchioni di Rieti), Monterosi – Aglianese (Francesco Lipizer di Verona), Ponsacco – Sporting Trestina (Alessio Marra di Mantova), Sangiovannese – Pomezia (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Tuttocuoio – Foligno (Carlo Virgilio di Agrigento)

Girone F: Porto S.Elpidio – Vastogirardi (Davide Santarossa di Pordenone), Matelica – Campobasso (Roberto Lovison di Padova), Montegiorgio – Atletico Terme Fiuggi (Stefano Grassi di Forli’), Pineto – San Nicolo Notaresco (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Olympia Agnonese – Sangiustese (Deborah Bianchi di Prato), Recanatese – Real Giulianova (Julio Milan Silvera di Valdarno), San Marino – Chieti (Marco Sicurello di Seregno), Tolentino – Avezzano (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Vastese – Jesina (Carlo Palumbo di Bari)

Girone G: Aprilia Racing – Academy Ladispoli (Valentina Finzi di Foligno), Budoni – Vis Artena (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Cassino – Torres (Mauro Gangi di Enna), Citta di Anagni – Muravera (Alessandro Recchia di Brindisi), Lanusei – Arzachena (Francesco Gai di Carbonia), Latte Dolce – Trastevere (Paul Leonard Mihalache di Terni), Ostiamare – Team Nuova Florida (Gilberto Gregoris di Pescara), Portici – Turris (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Pro Tor Sapienza – Latina (Simone Gauzolino di Torino)

Girone H: Agropoli – Gelbison (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Audace Cerignola – Nardo (Luca De Angeli di Milano), Brindisi – Fidelis Andria (Andrea Zanotti di Rimini), Casarano – Grumentum (Davide Gandino di Alessandria), Citta di Fasano – Team Altamura (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Francavilla – Gladiator (Mattia Ubaldi di Roma 1), Gravina – Bitonto (Giuseppe Vingo di Pisa), Nocerina – Sorrento (Matteo Canci di Carrara), Taranto – Foggia (Mario Perri di Roma 1)

Girone I: Biancavilla – Palmese (Luca Selvatici di Rovigo), Cittanovese – Palermo (Ettore Longo di Cuneo), Castrovillari – Troina (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Fc Messina – Nola (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Licata – Corigliano Calabro (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Marina di Ragusa – Giugliano (Davide Giacometti di Gubbio), Marsala – Acr Messina (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Roccella – Savoia (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), San Tommaso – Acireale (Simone Pistarelli di Fermo)

Com. Stam.

13 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
104 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *