Calcio Serie D: il programma della 21ª giornata, Mantova-Carpaneto in diretta su Sportitalia

 -  -  8


Roma, 24 gennaio 2020 – La 21ª giornata di Serie D, 24ª nei gironi B e C, si aprirà domani alle ore 15 con l’anticipo del girone H Fasano-Sorrento. Le altre gare si giocheranno domenica 26 gennaio alle ore 14.30, ad eccezione di Verbania-Fossano (A), Latte Dolce-Arzachena (G) e Audace Cerignola-Brindisi (H) posticipate alle 15. Quattro le variazioni di campo: Folgore Caratese-Caravaggio (B, campo di Verano Brianza), Union Feltre-Chions (C, Comunale di Pedavena), Città di Anagni-Turris (G, Comunale di Paliano) e Budoni-Team nuova Florida (G, Comunale di San Teodoro).

Serie D Live: Mantova-Vigor Carpaneto sarà trasmessa in diretta su Sportitalia alle 14.30 di domenica. La capolista del girone D, dopo il pareggio di domenica scorsa sul campo del Lentigione che ha ridotto a cinque punti il vantaggio sul Fiorenzuola, ospita la formazione piacentina invischiata in zona play-out con Crema, Sammaurese e Alfonsine, ma a soli 2 punti dalla zona retrocessione.

In radio si rinnova invece l’appuntamento con D come Domenica, il format con tutti gli approfondimenti in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker (CLICCA QUI).
Designazioni arbitrali
Girone A:  Bra – Casale (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Borgosesia – Real Forte Querceta  (Fabrizio Pacella di Roma 2), Caronnese – Prato (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Fezzanese – Savona (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Lavagnese – Ligorna (Enrico Gemelli di Messina), Lucchese – Ghivizzano (Andrea Rizzello di Casarano), Seravezza Pozzi Calcio – Chieri (Carlo Virgilio di Agrigento), Vado – Sanremese (Ignazio Crescenti di Trapani), Verbania – Fossano (Andrea Valentini di La Spezia)

Girone B:  Arconatese – Dro (Angelo Tomasi di Lecce), Brusaporto – Seregno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Castellanzese – Scanzorosciate (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Folgore Caratese – Caravaggio  (Valentina Finzi di Foligno), Legnano – Ponte San Pietro (Julio Milan Silvera di Valdarno), Levico Terme – Inveruno (Simone Gauzolino di Torino), Nibionnoggiono – Milano City (Gianmarco Vailati di Crema), Tritium – Pro Sesto (Giuseppe Vingo di Pisa), Virtus Bolzano – Villa Valle (Sergio Palmieri di Conegliano), Virtus Ciseranobergamo – Sondrio (Cristiano Ursini di Pescara)

Girone C:  Mestre – Villafranca Veronese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ambrosiana – Luparense (Edoardo Papale di Torino), Montebelluna – Caldiero Terme (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Cjarlins Muzane – Belluno (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Delta Rovigo – Cartigliano (Domenico Leone di Barletta), Este – Legnago Salus (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), San Luigi – Campodarsego (Marco Russo di Torre Annunziata), Tamai – Adriese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Union Feltre – Chions (Erminio Cerbasi di Arezzo), Vigasio – Union Clodiense Chioggia (Davide Gandino di Alessandria)

Girone D:  Correggese – Alfonsine (Stefano Grassi di Forli’), Crema – Sammaurese (Mauro Stabile di Padova), Fanfulla – Lentigione (Marco Marchioni di Rieti), Fiorenzuola – Ciliverghe Mazzano (Mauro Gangi di Enna), Mantova – Vigor Carpaneto (Simone Pistarelli di Fermo), Mezzolara – Calvina Sport (Luca Selvatici di Rovigo), Progresso – Breno (Davide Santarossa di Pordenone), Sasso Marconi Zola – Forli’ (Fabrizio Ramondino di Palermo), Savignanese – Sporting Franciacorta (Valerio Pezzopane di L’Aquila)

Girone E:  Albalonga – Aglianese (Matteo Mori di La Spezia), Bastia – Pomezia (Stefano Foresti di Bergamo), Scandicci – San Donato Tavarnelle (Thomas Bonci di Pesaro), Cannara – Follonica Gavorrano  (Gilberto Gregoris di Pescara), Monterosi – Flaminia (Marco Sicurello di Seregno), Ponsacco – Grosseto (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangiovannese – Grassina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Sporting Trestina – Foligno (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Tuttocuoio – Aquila Montevarchi (Carlo Palumbo di Bari)

Girone F:  Avezzano – S.Nicolo Notaresco  (Mattia Ubaldi di Roma 1), Porto S.elpidio – Sangiustese (Dylan Marin di Portogruaro), Matelica – Atletico Terme Fiuggi (Luca De Angeli di Milano), Montegiorgio – Real Giulianova (Alessio Marra di Mantova), Pineto – Vastogirardi (Francesco Zago di Conegliano), Olympia Agnonese – Chieti (Andrea Zanotti di Rimini), Recanatese – San Marino (Giacomo Casalini di Pontedera), Tolentino – Jesina (Francesco Gai di Carbonia), Vastese – Campobasso (Gabriele Gandolfo di Bra)

Girone G:  Academy Ladispoli  – Vis Artena (Alessandro Recchia di Brindisi), Aprilia Racing – Trastevere (Gabriele Sacchi di Macerata), Budoni – Team Nuova Florida (Simone Moretti di Valdarno), Cassino – Muravera (Fabio Franzo’ di Siracusa), Citta di Anagni – Turris (Niccolo’ Turrini di Firenze), Lanusei – Latina (David Guida di Torre Annunziata), Latte Dolce – Arzachena (Daniel Cadirola di Milano), Ostiamare – Torres (Dario Madonia di Palermo), Pro Tor Sapienza – Portici (Davide Faraon di Conegliano)

Girone H: Agropoli – Bitonto (Adolfo Baratta di Rossano), Audace Cerignola – Brindisi (Francesco Lipizer di Verona), Casarano – Fidelis Andria (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Citta di Fasano – Sorrento (Claudio Campobasso di Formia), Francavilla – Team Altamura (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Gladiator – Gelbison (Lucio Felice Angelillo di Nola), Gravina – Foggia (Andrea Ancora di Roma 1), Nocerina – Nardo (Mattia Nigro di Prato), Taranto – Grumentum (Gabriele Restaldo di Ivrea)

Girone I:  Cittanovese-Corigliano Calabro (Gianluca Renzi di Pesaro), Castrovillari-Acr Messina (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Fc Messina-Biancavilla (Kevin Bonacina di Bergamo), Licata-Palmese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Marina di Ragusa-Palermo (Andrea Calzavara di Varese), Marsala-Savoia (Valerio Crezzini di Siena), Roccella-Nola (Valerio Bocchini di Roma1), San Tommaso-Giugliano (Paul Leonard Mihalache di Terni), Troina-Acireale (Matteo Canci di Carrara)

Com. Stam.

8 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
104 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *