Calcio Serie D: al via la 20ª giornata, Bitonto-Fasano in diretta su Sportitalia

 -  -  11


Roma, 17 gennaio 2020 – L’anticipo del girone F Chieti-Porto Sant’Elpidio aprirà domani la 20ª giornata di Serie D, la 23ª nei gironi B e C scesi in campo mercoledì nel turno infrasettimanale.

Le altre partite si giocheranno domenica 19 gennaio alle ore 14.30, ad eccezione di sei gare posticipate alle 15: Fossano-Seravezza, Sanremese-Lavagnese (A), Torres-Lanusei (G), Nardò-Taranto, Brindisi-Casarano e Bitonto-Fasano (H).

Sarà proprio il match tra la capolista del girone H e una delle semifinaliste di Coppa Italia il prossimo appuntamento televisivo in diretta su Sportitalia (canale 60 del digitale terrestre). Telecronaca di Gabriele Schiavi, commento tecnico di Matteo Andreoletti e interviste da bordocampo di Ludovica Scardia.In radio si rinnova invece l’appuntamento con D come Domenica, il format con tutti gli approfondimenti in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Spreaker (CLICCA QUI).

Designazioni arbitrali
Girone A:  Chieri – Borgosesia (Simone Moretti di Valdarno), Casale – Vado (Matteo Mozzo di Padova), Fossano – Seravezza Pozzi (Fabio Franzo’ di Siracusa), Ghivizzano – Bra (Guido Verrocchi di Sulmona), Ligorna – Fezzanese (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Prato – Verbania (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Real Forte Querceta – Lucchese (Alessandro Cutrufo di Catania), Sanremese – Lavagnese (Edoardo Gianquinto di Parma), Savona – Caronnese (Roberto Lovison di Padova)

Girone B:  Seregno – Dro (Claudio Campobasso di Formia), Caravaggio – Tritium (Simone Gavini di Aprilia), Inveruno – Legnano (Gioele Iacobellis di Pisa), Levico Terme – Folgore Caratese (Flavio Fantozzi di Civitavecchia), Milano City – Castellanzese (Luca Pileggi di Bergamo), Ponte San Pietro – Brusaporto (Giuseppe Sassano di Padova), Pro Sesto – Virtus Bolzano (Luca Capriuolo di Bari), Scanzorosciate – Virtus Ciseranobergamo (Marco Di Loreto di Terni), Sondrio – Arconatese (Antonio Di Reda di Molfetta), Villa Valle – Nibionnoggiono (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)

Girone C:  Adriese – Union Feltre (Maurizio Barbiero di Campobasso), Ambrosiana – Cjarlins Muzane (Silvia Gasperotti di Rovereto), Belluno – Delta Rovigo (Lorenzo Vacca di Saronno), Caldiero Terme – Vigasio (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Campodarsego – Este (Giuseppe Mucera di Palermo), Cartigliano – Montebelluna (Enrico Gigliotti di Cosenza), Chions – Villafranca Veronese (Martina Molinaro di Lamezia Terme), Legnago Salus – Mestre (Francesco Cusumano di Caltanissetta), Luparense – Tamai (Pietro Campazzo di Genova), Union Clodiense Chioggia – San Luigi (Nicolo’ Dorillo di Torino)

Girone D:  Alfonsine – Savignanese (Alfredo Iannello di Messina), Breno – Correggese (Michael Poto di Mestre), Calvina Sport – Crema (Vito Guerra di Venosa), Ciliverghe Mazzano – Progresso (Federico Cosseddu di Nuoro), Forli’ – Fanfulla (Riccardo Leotta di Acireale), Lentigione – Mantova (Domenico Castellone di Napoli), Sammaurese – Fiorenzuola (Marco Peletti di Crema), Sporting Franciacorta – Sasso Marconi Zola (Carlo Esposito di Napoli), Vigor Carpaneto – Mezzolara (Filippo Colaninno di Nola)

Girone E:  Aglianese – Sangiovannese (Enrico Cappai di Cagliari), Aquila Montevarchi – Bastia (Luca Tagliente di Brindisi), Flaminia – Cannara (Andrea Zambetti di Lovere), Foligno – Ponsacco (Stefano Peletti di Crema), Follonica Gavorrano – Scandicci (Francesco D’Eusanio di Faenza), Grassina – Monterosi (Marco Russo di Torre Annunziata), Pomezia – Albalonga (Simone Taricone di Perugia), San Donato Tavarnelle – Sporting Trestina (Riccardo Galasso di Ciampino), Grosseto – Tuttocuoio (Alessio De Vincentis di Taranto)

Girone F:  Atletico Terme Fiuggi – Vastese (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Chieti – Porto S.elpidio (Antonio Monesi di Crotone), Campobasso – Tolentino (Giorgio Vergaro di Bari), Jesina – San Nicolo Notaresco (William Villa di Rimini), Montegiorgio – Recanatese (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Real Giulianova – Matelica (Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa), San Marino – Olympia Agnonese (Matteo Campagni di Firenze), Sangiustese – Pineto (Andrea Migliorini di Verona), Vastogirardi – Avezzano (Domenico Mallardi di Bari)

Girone G:  Arzachena Academy – Ostiamare (Giuseppe Rispoli di Locri), Latina – Cassino (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Muravera – Pro Tor Sapienza (Michele Molinaroli di Piacenza), Portici – Citta di Anagni (Paul Leonard Mihalache di Terni), Team Nuova Florida – Latte Dolce (Alessio Schiavon di Treviso), Torres – Lanusei (Giorgio Bozzetto di Bergamo), Trastevere – Budoni (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Turris – Academy Ladispoli (Giacomo Casalini di Pontedera), Vis Artena – Aprilia Racing (Piero Marangone di Udine)

Girone H:  Bitonto – Citta di Fasano (Raimondo Borriello di Arezzo), Brindisi – Casarano (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Foggia – Nocerina (Marco Sicurello di Seregno), Fidelis Andria – Gladiator (Leonardo Tesi di Lucca), Gelbison – Francavilla (Dario Madonia di Palermo), Grumentum – Audace Cerignola (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Nardo – Taranto (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Sorrento – Gravina (Samuele Andreano di Prato), Team Altamura – Agropoli (Valentina Finzi di Foligno)

Girone I:  Acr Messina – San Tommaso (Ettore Longo di Cuneo), Biancavilla – Licata (Sebastian Petrov di Roma 1), Acireale – Castrovillari (Mario Perri di Roma 1), Corigliano Calabro – Fc Messina (Domenico Mirabella di Napoli), Nola – Cittanovese (Gabriele Totaro di Lecce), Giugliano – Marsala (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Palermo – Roccella (Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone), Palmese – Troina (Emanuele Ceriello di Chiari), Savoia – Marina di Ragusa (Stefano Milone di Taurianova)

Com. Stam.

11 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
123 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *