Calcio Serie D: il programma della 12ª giornata (14ª gironi B e C), domani tre anticipi

 -  -  5


Roma, 15 novembre 2019 – Dopo l’impegno infrasettimanale per gli ottavi di Coppa Italia, la Serie D è pronta a vivere un’altra emozionante tappa di campionato. La 12ª giornata (14ª per i gironi B e C) si aprirà domani con tre anticipi: alle ore 14.30 Belluno-Cartigliano (C) e alle 15 le due sfide del girone G Budoni-Lanusei e Latte Dolce-Ostia Mare.

Le altre partite si giocheranno il 17 novembre alle ore 14.30, di seguito tutte le variazioni di orario e di campo nel programma di domenica:

Girone A: Chieri-Sanremese (ore 15), Fezzanese-Lavagnese (ore 15), Savona-Ghivizzano (Stadio “Chittolina” di Vado Ligure)
Girone G: Vis Artena-Città di Anagni (Comunale di Lariano)
Girone H: Bitonto-Grumentum (ore 15), Città di Fasano-Gravina (ore 15.30)
Girone I: Savoia-Nola (ore 15), San Tommaso-Roccella (Comunale “Fina” di Montemiletto)

Anche questa settimana torna l’appuntamento con “D come Domenica”, il format radiofonico dedicato al Campionato d’Italia in diretta dalle ore 18 alle 19.30 su Speaker (CLICCA QUI) per approfondimenti e servizi dedicati a cura del pool di corrispondenti.

Designazioni arbitrali

Girone A: Chieri – Sanremese (Leonardo Tesi di Lucca), Caronnese – Vado (Cristiano Ursini di Pescara), Fezzanese – Lavagnese (Marco Peletti di Crema), Fossano – Borgosesia (Silvia Gasperotti di Rovereto), Ligorna – Casale (Domenico Mallardi di Bari), Prato – Real Forte Querceta (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Savona – Ghivizzano Borgoamozzano (Sebastian Petrov di Roma 1), Seravezza Pozzi – Lucchese (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Verbania – Bra (Federico Cosseddu di Nuoro)

Girone B: Caravaggio – Pro Sesto (Senthuran Lingamoorthy di Genova), Castellanzese – Arconatese (Francesco Gai di Carbonia), Folgore Caratese – Dro (Valerio Pezzopane di L’Aquila), Inveruno – Sondrio (Stefano Peletti di Crema), Legnano – Virtus Bolzano (Antonio Di Reda di Molfetta), Levico Terme – Villa Valle (Giuseppe Sassano di Padova), Milano City – Seregno (Francesco D’Eusanio di Faenza), Nibionnoggiono – Virtus Ciseranobergamo (Simone Di Renzo di Bolzano), Scanzorosciate – Ponte San Pietro (Andrea Zambetti di Lovere), Tritium – Brusaporto (Vincenzo D’Ambrosio Giordano di Collegno)

Girone C: Ambrosiana – Caldiero Terme (Luca Selvatici di Rovigo), Belluno – Cartigliano (Dario Di Francesco di Ostia Lido), Campodarsego – Adriese (Mario Perri di Roma 1), Cjarlins Muzane – Villafranca Veronese (Guido Verrocchi di Sulmona), Delta Rovigo – Union Feltre (Davide Santarossa di Pordenone), Luparense – Legnago Salus (Valentina Finzi di Foligno), San Luigi – Mestre (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Tamai – Montebelluna (Alessio Marra di Mantova), Union Clodiense Chioggia – Chions (Edoardo Gianquinto di Parma), Vigasio – Este (Simone Trevisan di Mestre)

Girone D: Calvina Sport – Ciliverghe Mazzano (Nicolo’ Rodigari di Bergamo), Fanfulla – Progresso (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Forli’ – Savignanese (Angelo Tomasi di Lecce), Lentigione – Alfonsine (Nicolo’ Dorillo di Torino), Mantova – Fiorenzuola. (Valerio Crezzini di Siena), Mezzolara – Crema (Francesco Zago di Conegliano), Sasso Marconi Zola – Correggese (Adolfo Baratta di Rossano), Sporting Franciacorta – Sammaurese (Dylan Marin di Portogruaro), Vigor Carpaneto – Breno (Mattia Nigro di Prato)

Girone E: Aquila Montevarchi – Flaminia (Marco Di Loreto di Terni), Bastia – Albalonga (Gioele Iacobellis di Pisa), Foligno – Scandicci (Valerio Bocchini di Roma 1), Pomezia – Grassina (Alessandro Recchia di Brindisi), Ponsacco – Monterosi (Giuseppe Romaniello di Napoli), San Donato Tavarnelle – Aglianese (Sergio Palmieri di Conegliano), Sporting Trestina – Cannara (Matteo Campagni di Firenze), Tuttocuoio – Sangiovannese (Marco Marchioni di Rieti), Grosseto – Follonica Gavorrano (Roberto Lovison di Padova)

Girone F: Avezzano – Montegiorgio (Riccardo Fichera di Milano), Campobasso – Atletico Terme Fiuggi (Luca Capriuolo di Bari), Jesina – Real Giulianova (Alessandro Negrelli di Finale Emilia), Pineto – Matelica (Francesco Cusumano di Caltanissetta), S.nicolo Notaresco – San Marino (Matteo Frosi di Treviglio), Sangiustese – Recanatese (Alessandro Cutrufo di Catania), Tolentino – Olympia Agnonese (Graziella Pirriatore di Bologna), Vastese – Porto S.elpidio (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Vastogirardi – Chieti (Luca Tagliente di Brindisi)

Girone G: Academy Ladispoli – Pro Tor Sapienza (Antonio Monesi di Crotone), Aprilia Racing – Cassino (Alessio Schiavon di Treviso), Arzachena Academy – Latina (Filippo Colaninno di Nola), Budoni – Lanusei (Gianluca Delnotaro di Vco), Latte Dolce Sassari – Ostiamare (Niccolo’ Turrini di Firenze), Team Nuova Florida – Muravera (Erminio Cerbasi di Arezzo), Trastevere – Portici (Giovanni Agostoni di Milano), Turris – Torres (Maurizio Barbiero di Campobasso), Vis Artena – Citta di Anagni (Cosimo Delli Carpini di Isernia)

Girone H: Agropoli – Nocerina (Domenico Mirabella di Napoli), Bitonto – Grumentum Vald’Agri (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Citta di Fasano – Gravina (Domenico Castellone di Napoli), Fidelis Andria – Foggia (Simone Taricone di Perugia), Francavilla – Taranto (Giuseppe Vingo di Pisa), Gelbison – Casarano (Emanuele Tartarone di Frosinone), Gladiator – Audace Cerignola (Ettore Longo di Cuneo), Sorrento – Nardo (Ignazio Crescenti di Trapani), Team Altamura – Brindisi (Giorgio Bozzetto di Bergamo)

Girone I: Messina – Biancavilla (Marco Russo di Torre Annunziata), Castrovillari – Cittanovese (Matteo Mori di La Spezia), Acireale – Licata (Stefano Milone di Taurianova), Giugliano – Coriglano Calabro (Mauro Gangi di Enna), Marsala . – Marina di Ragusa (Matteo Mozzo di Padova), Palmese – Palermo (Marco Sicurello di Seregno), San Tommaso – Roccella (Gabriele Gandolfo di Bra), Troina – Fc Messina (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Savoia – Nola (Giorgio Vergaro di Bari)

Com. Stam.

5 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
83 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *