Campionato Femminile: programma e designazioni arbitrali della seconda giornata

 -  -  4


Roma, 11 ottobre 2019 – La Serie C torna sui campi domenica 13 ottobre alle ore 15.30. Apre il turno l’anticipo Pistoiese-Sassari Torres di sabato 12 alle 17.30 presso il campo comunale Bonelle di Pistoia.

Tra le gare di domenica ci sono tre variazioni d’orario: Catania-Salento Donne alle 14.00, Ludos-Pomigliano alle 14.30 e Speranza Agrate-Real Meda alle 17.30. Cinque le variazioni di campo: Como-Juventus Torino (Girone A) si gioca al centro sportivo comunale di Mariano Comense, San Miniato-Imolese (Girone C) al campo Ceccarelli Cerchiaia di Siena, Bologna-Riccione (Girone C) al campo Arcoveggio di Bologna, Chieti-Real Bellante (Girone D) al comunale Valle Anzuca di Francavilla al Mare e Ludos-Pomigliano (Girone D) al campo comunale di Carini.In occasione della gara Vicenza Calcio FemminileAccademia Spal le giocatrici scenderanno in campo a favore della campagna “Gioca d’anticipo! Scendi in campo con la prevenzione” per la raccolta fondi a favore della LILT (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori). Si tratta di un’iniziativa realizzata dal Gruppo Centro di Medicina e Casa di cura Villa Maria e sostenuta dalla LND e dal Dipartimento Calcio Femminile per la divulgazione delle buone pratiche per la diagnosi precoce del tumore al seno.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Pinerolo-Biellese (Arbitro Costa di Catanzaro), Como-Juventus Torino (Gambuzzi di Reggio Emilia), Azalee-Canelli (Cortese di Bologna), Campomorone Lady-Caprera (Bortolussi di Nichelino), Alessandria-Academy Parma (Frasynyak di Gallarate), Voluntas Osio Sotto-Torino (Amadei di Terni), Speranza Agrate-Real Meda (Di Benedetto di Novi Ligure)

Girone B
Vicenza-Accademia Spal (Arbitro Casali di Crema), Gordige Calcio Ragazze-Sudtirol Damen Bolzano (Muccignato di Pordenone), Brescia-Oristano (Azzaro di Aosta), Unterland Damen-Padova (Maccorin di Pordenone), Brixen-Venezia (Abou El Ella Omar di Milano), San Paolo-Isera (Bouabid di Prato), Clarentia-Cortefranca (Poli di Verona)

Girone C
Pistoiese-Sassari Torres (Arbitro Andriambelo di Roma), Grifone Gialloverde-Jesina (Fiorentino di Ercolano), San Miniato-Imolese (Eremitaggio di Ancona), Bologna-RIccione (Mazzoni di Prato), Res Women-Spezia (Gallorini di Arezzo), Arezzo-Città di Pontedera (Grieco di Ascoli)

Girone D
Aprilia Racing-Pescara (Arbitro Marra di Agropoli), Dream Team-Catanzaro (Meo di Isernia), Sant’Egidio-Free Girls (Lascaro di Matera), Chieti-Real Bellante (Romei di Isernia), Ludos-Pomigliano (Sgro di Albano Laziale), Catania-Salento Donne (Lenti di Paola), Apulia Trani-Roma XIV Decimoquarto (Crispino di Frattamaggiore)

Com. Stam.

4 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
95 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *