Campionato Europeo – Vittoria per il turco Ilbilgi Murat Lorenzo Ferrari è argento a Lonato

 -  -  7


Domani in gara le squadre, Italia qualificata sia al maschile sia al femminile                                                                                        Lonato del Garda (BS) – L’Italia è d’argento nella gara Juniores. Dopo il bronzo conquistato da Mauro De Filippis nella gara Senior, Lorenzo Ferrari è salito sulla piazza d’onore del podio dei “piccoli”.

Il giovane portacolori delle Fiamme Oro di Provaglio d’Iseo, già medaglia di bronzo al Mondiale dello scorso anno a Changwon (KOR), ha aggiunto al suo palma res la medaglia continentale con una buona prestazione. Dopo essersi qualificato tra i migliori sei con 116/125, l’azzurrino ha dimostrato carattere anche nella finale, arrivando a duellare per l’oro con il turco Murat Ilbilgi. Purtroppo per il nostro tiratore il vantaggio accumulato dall’avversario nelle fasi precedenti non ha permesso una rimonta ed alla finale Ilbilgi si è assicurato la vetta del podio con 47750, nuovo record mondiale Juniores, mentre a Ferrari è rimasto l’argento con 43/50. Terzo sul podio il francese Jason Picaud con 34/40.

Fuori dalla finale per una manciata di piattelli Matteo D’Ambrosi che ha concluso la sua prima esperienza europea al nono posto con 113 su 125 ed Edoardo Antonioli, sedicesimo con il punteggio finale di 110/125.

Domani tutte le squadre, Junior e Senior, torneranno sulle pedane del Trap Concaverde per la gara a squadre. Tutti e quattro i team azzurri si sono qualificati per cercare di conquistare i titoli continentali e le medaglie in palio in questo Europeo.

RISULTATI

Trap Me Junior: 1° Murat ILBILGI (TUR) 118/125 – 47/50; 2° Lorenzo FERRARI (ITA) 116/125 (+6) – 43/50; 3° Jason PICAUD (FRA) 116/125 (+7) – 34/40; 4° Oliver William Michael BOVINGDON (GBR) 115/125 – 29/35; 5° Jan PALACKY (CZE) 117/125 – 24/30; 6° Ioannis CHATZITSAKIROGLOU (GRE) 120/125 – 19/25; 9^ Matteo D’AMBROSI (ITA) 113/125; 16^ Edoardo ANTONIOLI (ITA) 110/125.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Men: Edoardo Antonioli (Fiamme Oro) di Conselice (RA), Matteo D’Ambrosi di Sarno (SA); Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo (BS);

Junior Ladies: Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Greta Luppi di Crevalcore (BO); Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Conselice (RA).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP 

Men: Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce (LE); Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC).

Junior Men: Marco Carli di Agna (PD); Jacopo Dupre’ De Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Lorenzo Franquillo (Fiamme Oro) di Foligno (PG). 

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET 

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT).

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Pomezia (RM), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Junior Men: Cristian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina; Andrea Galardini di Calenzano (FI); Andrea Lapucci di Monsummano Terme.

Junior Ladies: Giulia Basso di Gazzo Padovano (PD), Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

PROGRAMMA

Domenica 8 settembre         Quarti e Semifinali Trap Team Men, Women

                                               Quarti e Semifinali Trap Team Junior Men, Junior Women

                                               Medal Matches Trap Team Men, Women

                                               Medal Matches Trap Team Junior Men, Junior Women

Lunedì 9 settembre              Allenamenti Ufficiali Double Trap

                                               Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

                                               Ore 17.00       Medal Matches Mixed Team,

Ore 18.00       Medal Matches Mixed Team Junior

 

Martedì 10 settembre          Allenamenti Ufficiali Skeet

Gara Double Trap Men, Women, Junior Men,  

Mercoledì 11 settembre      Allenamenti Ufficiali Skeet

Giovedì 12 settembre          Allenamenti Ufficiali Skeet Men

Gara Skeet Women, Junior Women (75 piattelli)

Venerdì 13 settembre          Gara Skeet Men, Junior Men (50 piattelli)

Gara Skeet Women, Junior Women (50 piattelli)

                                               Ore 17.00       Finale Skeet Women

Ore 18.00       Finale Skeet Junior Women

Sabato 14 settembre            Gara Skeet Men, Junior Men (75 piattelli)

Ore 17.00       Finale Skeet Men

Ore 18.00       Finale Skeet Junior Men

Domenica 15 settembre       Quarti e Semifinali Skeet Team Men, Women

                                               Quarti e Semifinali Skeet Team Junior Men, Junior Women

                                               Medal Matches Skeet Team Men, Women

                                               Medal Matches Skeet Team Junior Men, Junior Women

Lunedì 16 settembre            Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

                                               Ore 17.00       Medal Matches Mixed Team,

Ore 18.00       Medal Matches Mixed Team Junior

Com. Stam.

7 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
118 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *