Campionato Europeo Nella Fossa Femminile in testa Fiammetta Rossi

 -  -  3


Lonato del Garda (BS) – Il Campionato Europeo di Tiro a Volo è entrato nel vivo con il primo giorno di gara per la Fossa Olimpica Femminile.

Sulle pedane del Trap Concaverde di Lonato del Garda le migliori tiratrici del Vecchio Continente hanno affrontato oggi i primi 75 piattelli di qualificazione e la classifica provvisoria è guidata dall’azzurra Fiammetta Rossi. La folignate, portacolori della Polizia di Stato che quest’anno si è già meritata la medaglia d’argento alle Universiadi di Napoli, è andata a riposo con un eccellente 73/75 concretizzato con due 24/25 nelle prime due serie ed un perfetto 25/25 nell’ultima. Con quattro piattelli di ritardo la inseguono l’olimpionica di Londra 2012  Jessica Rossi (Fiamme Oro), tre volte Campionessa del Mondo (Maribor (SLO)  2009, Lima (2019) e Mosca (RUS) 2017) e due volte Campionessa Europea a Osijek 2009 e Suhl 2013, la russa Iulia Savaleva e la spagnola Maria Quintanal Zubizarreta, tutte con 69. In sica anche la terza azzurra in gara Silvana Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI), lo scorso anno medaglia di bronzo nel mondiale di Changwon e quest’anno d’oro ai Giochi Europei di Minsk, che domani partirà dal punteggio di 68.

Insieme al donne, che domani affronteranno gli ultimi 50 piattelli di qualificazione e la finale (in programma alle 17.00), scenderanno in pedana anche gli uomini.

Per tentare l’assalto ai titoli europei e, cosa più importante, alle due carte olimpiche in palio il Direttore Tecnico Albano Pera ha convocato Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, quattro volte medagliato olimpico, quattro volte Campione del Mondo e tre volte Campione Europeo (Sipoo (FIN) 1997, Osijek (CRO) 2009, Maribor (SLO) 2015), Mauro De Filippis (Fiamme Oro), lo scorso luglio d’argento Mondiale qui a Lonato e nel 2018 d’oro nella Coppa del Mondo di Changwon (KOR), e Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo, fresco vincitore della medaglia d’argento ai 2° Giochi Europei a Minsk (BLR).

Per loro il programma prevede le prime tre serie di qualifica.

RISULTATI

Trap Women: Fiammetta ROSSI (ITA) 73/75; Jessica ROSSI (ITA) 69; Iulia SAVALEVA (RUS) 69/75; Maria QUINTANAL ZUBIZARRETA (ESP) 69/75; Silvana STANCO (ITA) 68/75.

Trap Junior Women: Sofia LITTAME’ (ITA) 70/75; Gaia RAGAZZINI (ITA) 67/75; Greta LUPPI (ITA) 67/75.

LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP

Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI),Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Fiammetta Rossi (Fiamme Oro) di Foligno (PG)

Junior Men: Edoardo Antonioli (Fiamme Oro) di Conselice (RA, Matteo D’Ambrosi di Sarno (SA); Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provagli d’Iseo (BS);

Junior Ladies: Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Greta Luppi di Crevalcore (BO); Gaia Ragazzini (Carabinieri) di Conselice (RA).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Men: Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Marco Innocenti di Montemurlo (PO); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce (LE); Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC)

Junior Men: Marco Carli di Agna (PD); Jacopo Dupre’ De Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Nicolò Liceti di Quinto Vicentino.

Direttore Tecnico: Mirco Cenci.

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia; Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT)..

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Pomezia (RM), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Simona Scocchetti (Esercito) di Tarquinia (VT).

Junior Men: Cristian Ghilli (Fiamme Oro) di Montecatini Val di Cecina; Andrea Galardini di Calenzano (FI); Andrea Lapucci di Monsummano Terme.

Junior Ladies: Giulia Basso di Gazzo Padovano (PD), Sara Bongini (Fiamme Oro) di Impruneta (FI); Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Direttore Tecnico: Andrea Benelli.

PROGRAMMA

Mercoledì 4 settembre        Allenamenti Ufficiali Trap

                                               Ore 20.00 Cerimonia di Apertura

Giovedì 5 settembre                        Allenamenti Ufficiali Trap Men

Gara Trap Women,  Junior Women (75 piattelli)

Venrdì 6 settembre              Gara Trap Men, Junior Men (50 piattelli)

Gara Trap Women,  Junior Women (50 piattelli)

                                               Ore 17.00       Finale Trap Women

Ore 18.00       Finale Trap Junior Women

 

Sabato 7 settembre              Gara Trap Men, Junior Men (75 piattelli)

Ore 17.00       Finale Trap Men

Ore 18.00       Finale Trap Junior Men

Domenica 8 settembre         Quarti e Semifinali Trap Team Men, Women

                                               Quarti e Semifinali Trap Team Junior Men, Junior Women

                                               Medal Matches Trap Team Men, Women

                                               Medal Matches Trap Team Junior Men, Junior Women

Lunedì 9 settembre              Allenamenti Ufficiali Double Trap

                                               Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

                                               Ore 17.00       Medal Matches Mixed Team,

Ore 18.00       Medal Matches Mixed Team Junior

Martedì 10 settembre          Allenamenti Ufficiali Skeet

Gara Double Trap Men, Women, Junior Men,  

Mercoledì 11 settembre      Allenamenti Ufficiali Skeet

Giovedì 12 settembre          Allenamenti Ufficiali Skeet Men

Gara Skeet Women,  Junior Women (75 piattelli)

Venerdì 13 settembre          Gara Skeet Men, Junior Men (50 piattelli)

Gara Skeet Women,  Junior Women (50 piattelli)

                                               Ore 17.00       Finale Skeet Women

Ore 18.00       Finale Skeet Junior Women

Sabato 14 settembre            Gara Skeet Men, Junior Men (75 piattelli)

Ore 17.00       Finale Skeet Men

Ore 18.00       Finale Skeet Junior Men

Domenica 15 settembre       Quarti e Semifinali Skeet Team Men, Women

                                               Quarti e Semifinali Skeet Team Junior Men, Junior Women

                                               Medal Matches Skeet Team Men, Women

                                               Medal Matches Skeet Team Junior Men, Junior Women

Lunedì 16 settembre            Gara Trap Mixed Team, Mixed Team Junior

                                               Ore 17.00       Medal Matches Mixed Team,

Ore 18.00       Medal Matches Mixed Team Junior

Com. Stam.

Fiammetta Rossi

3 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
97 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *