Europei MTB XCR XCE XCO – A Brno per essere protagonisti

 -  -  5


Mirko Celestino ha convocato 22 atleti per i Continentali di MTB. Da difendere il titolo conquistato lo scorso anno nel Team Relay che sarà, come da tradizione, la prima gara del programma, giovedì 25 luglio.

Dal 25 al 28 luglio Brno (Repubblica Ceca) ospiterà i Campionati Europei MTB XCO XCE. Lo scorso anno l’Italia del CT Mirko Celestino portò a casa dalla rassegna continentale (per l’occasione divisa in due differenti momenti, tra Austria e Glasgow) un oro e tre argenti, grazie al primo posto nel Team Relay (Luca Braidot, Marika Tovo, Filippo Fontana, Chiara Teocchi e Juri Zanotti) e ai secondi posti di Simone Avondetto tra gli juniores, di Marika Tovo tra le donne U23 e Luca Braidot tra gli elite.

All’evento, che raduna ben 461 bikers provenienti da 32 Paesi per ben 9 titoli in palio, il gruppo guidato dal tecnico ligure si avvicina con la consapevolezza di poter svolgere ancora un ruolo da protagonista. In palio i titoli nel Team Relay, Eliminator (uomini e donne open) e XCO per le categorie Juniores, Under 23 e Elite (uomini e donne).

Sono 22 i convocati dal tecnico azzurro. Tra questi, oltre ai già citati protagonisti della scorsa edizione anche a Gerhard Kerschbaumer, fresco campione italiano, che è anche vice campione del mondo e che ha dimostrato, proprio nella gara tricolore, di essere già in una buona condizione di forma, e Martina Berta che pur essendo Under 23 ha vinto a Chies d’Alpago il titolo italiano donne elite.

Le gare donne elite e elite di domenica saranno trasmesse in diretta su Eurosport 1 (pacchetto Sky Sport).

I convocati

Juniores
Colombo Andrea – Velo Club Monte Tamaro
Leone Samuele – Merida Italia Team
Toneatti Davide – Jam’s Bike Team Buja
Vittone Andreas Emanuele – Velo Club Monte Tamaro

Donne Juniores 
Marzani Letizia – Merida Italia Team
Graf Julia Maria – Asc Kardaun-Cardano
Tormena Gaia – G.S. Lupi Valle D’aosta (Eliminator)
Pesse Nicole – Pila Bike Planet

Under 23 
Avondetto Simone – Silmax Racing Team
Zanotti Juri – Torpado Ursus
De Cosmo Gioele – Team Trek-Selle San Marco-Tonello

Donne Under 23 
Berta Martina – Centro Sportivo Esercito
Marchet Giorgia – Team Rudy Project – Xcr
Seiwald Greta – Santa Cruz Fsa Mtb Pro Team

Elite 
Bertolini Gioele – Centro Sportivo Esercito
Braidot Daniele – C.S. Carabinieri
Braidot Luca – C.S. Carabinieri
Colledani Nadir – Bianchi Countervail
Kerschbaumer Gerhard – Torpado Ursus
Tabacchi Mirko – Ktm – Protek – Dama (Eliminator)

Donne Elite 
Lechner Eva – Centro Sportivo Esercito
Teocchi Chiara – Centro Sportivo Esercito

Link al sito dedicato: https://www.mtbbrno.eu/

PROGRAMMA:

Giovedì 25/07 
8.00/11.00 Training tutte le categorie
9.00/11.00 Conferma finale per Eliminator (XCE)
11.30/13.00 Master Donne tutte le categorie XCO
13.30/15.00 Master Uomini
15.30/16.00 Cerimonia Masters
15.30/16.30 Training Team Relay
17.00/19.30 Team Relay Finale (XC)

Venerdì 26/07
9.00/10.00 Training tutte le categorie
10.30/14.30 Master uomini e cerimonia
18.30/19.20 Eliminator – Finale

Sabato 27/07
10.00/11.15 Finale Donne Juniores Cross Country XCO
12.00/13.15 Finale uomini Juniores Cross Country XCO
15.00/16.30 Finale Donne U23 Cross County XCO

Domenica 28/07
9.30/11.00 Finale U23 Uomini Cross Country XCO
12.00/13.40 Finale Donne Elite Cross Country XCO
15.00/16.40 Finale Uomini Elite Cross Country XCO

Com. Stam.

5 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
100 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *