A Maser, dopo l’edizione del 2013, torna il Campionato italiano categorie Allievi A e B, Coppie artistico e Coppie danza

 -  -  9


Prenderà il via giovedì 27 per concludersi domenica 30 giugno il Campionato italiano categorie Allievi A e B, Coppie artistico e Coppie danza Allievi. L’evento si svolgerà in provincia di Treviso e più precisamente nella pista del PalaMaser di via Motte a Maser.

L‘organizzazione è affidata all’Asd Roller Club Montebelluna/Maser e per la Federazione Italiana Sport Rotellistici saranno presenti Pietro Trentini e Alvaro Maiolini. “Già nel 2013 Maser aveva ospitato i Campionati italiani Allievi per cui questo è un gradito ritorno – sono le parole di Ivano Fagotto, responsabile della Commissione settore artistico -. Si tratta di un campionato molto interessante poiché vi partecipano tutte le future speranze del pattinaggio artistico. Inoltre si è sempre dimostrata una competizione di alto livello tecnico e spettacolare con tanti atleti che aspirano al podio e questo, di conseguenza, dà vita a gare tirate”. E infatti saranno circa 150 i pattinatori che scenderanno in pista nei quattro giorni di gare. “Siamo nel pieno dei preparativi affinché tutto si svolga al meglio – racconta la referente per la società organizzatrice, Susanna Polloni -. La conferenza stampa di presentazione si svolgerà mercoledì 26 alle ore 20 nella Villa di Maser; gli ospiti potranno poi partecipare ad un rinfresco allestito grazie al gruppo dei commercianti ed esercenti di “Maser in rete”. Chiuso il Campionato italiano Allievi la nostra attenzione si sposterà all’organizzazione del Trofeo delle Regioni per le prime categorie federali in programma dal 10 al 15 settembre a Montebelluna. Sarà la prima edizione ospitata dalla regione Veneto”.

Tutte le gare del Campionato italiano categorie Allievi A e B, Coppie artistico e Coppie danza saranno trasmesse in diretta streaming sulla nostra Fisr Tv (il programma può subire modifiche per esigenze tecniche).

IL PROGRAMMA

GIOVEDì 27 GIUGNO 2019

ore 08:30 – 09:00 Prova pista Short
Categoria Allievi “A” Maschile
ore 09:00 – 12:00 Prova pista Short
Categoria Allievi “A” Femminile
ore 12:00 – 12:30 Prova pista
Danze Obbligatorie Coppie Danza Allievi
ore 14:00 – 14:40 GARA SHORT
Categoria ALLIEVI “A” Maschile
ore 15:00 – 19:00 GARA SHORT
Categoria ALLIEVI “A” Femminile
ore 19:00 – 20:00 GARA DANZE OBBLIGATORIE COPPIE DANZA CATEGORIA ALLIEVI

VENERDI’ 28 GIUGNO 2019

ore 08:00 – 11:00 Prova pista Libero
Categoria Allievi “A” Femminile (Primi gruppi)
ore 11:00 – 11:25 Prova pista Libero
Categoria Allievi “A” Maschile
ore 11:25 – 12:15 Prova pista Libero
Categoria Allievi “A” Femminile (Ultimi due gruppi)
ore 12:15 – 12:35 Prova pista Danza Libera
Coppie Danza Categoria Allievi
ore 13:30 – 17:30 GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “A” Femminile (Primi gruppi)
ore 17:45 – 18:30 GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “A” Maschile
ore 18:45 – 19:50 GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “A” Femminile (Ultimi due gruppi)
ore 20:00 – 20:30 GARA LIBERO COPPIE DANZA ALLIEVI
ore 20:30 – 21:15 Premiazione Libero e Combinata categoria Allievi “A” maschile e femminile e Coppie Danza Allievi

SABATO 29 GIUGNO 2019

ore 08:20 – 09:00 Prova pista Short
Categoria Allievi “B” Maschile
ore 09:00 – 11:40 Prova pista Short
Categoria Allievi “B” Femminile
ore 11:40 – 12:20 Prova pista Short
Coppie Artistico Categoria Allievi
ore 14:00 – 14:50 GARA SHORT
Categoria ALLIEVI “B” Maschile
ore 15:10 – 18:50 GARA SHORT
Categoria ALLIEVI “B” Femminile
ore 19:10 – 20:00 GARA SHORT
COPPIE ARTISTICO CATEGORIA ALLIEVI

DOMENICA 30 GIUGNO 2019

ore 08:00 – 10:30 Prova pista Libero
Categoria Allievi “B” Femminile (Primi gruppi)
ore 10:30 – 11:10 Prova pista Libero
Categoria Allievi “B” Maschile
ore 11:00 – 12:00 Prova pista Libero
Categoria Allievi “B” Femminile (Ultimi due gruppi)
ore 12:00 – 12:40 Prova pista Libero
Coppie Artistico Categoria Allievi
ore 13:00 – 16:30  GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “B” Femminile (Primi gruppi)
ore 16:45 – 17:50 GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “B” Maschile
ore 18:05 – 19:20 GARA LIBERO
Categoria ALLIEVI “B” Femminile (Ultimi due gruppi)
ore 19:30 – 20:30 GARA LIBERO
COPPIE ARTISTICO CATEGORIA ALLIEVI
ore 20:30 – 21:15 Premiazione Libero e Combinata categoria Allievi “B” maschile e femminile e Coppie Danza Allievi

Com. Stam.

9 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
129 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *