Rugby: Italia, O’Shea annuncia il gruppo per preparare l’Irlanda

 -  -  4


Roma – Conor O’Shea, Commissario Tecnico della Nazionale Italiana Rugby, ha ufficializzato la lista dei  giocatori che prenderanno parte al raduno di Roma, in calendario da domenica  17 a lunedì 25 febbraio al Centro di Preparazione Olimpica “Giulio Onesti”, in preparazione del terzo incontro del Guinness Sei Nazioni 2019 di domenica 24 febbraio allo Stadio Olimpico di Roma alle 16 contro i campioni in carica dell’Irlanda, match che sarà trasmesso in diretta su DMAX, canale 52 del digitale terrestre.

Confermata l’ossatura del gruppo che ha preso parte ai alle prime due gare del Guinness Sei Nazioni contro Scozia e Galles. Torna Giulio Bisegni: il centro delle Zebre, presente nella rosa di Italrugby nei Cattolica Test Match di Novembre e assente nei primi raduni del 2019 a causa di un infortunio al polpaccio, sarà nuovamente a disposizione dello staff.

In mediana si rivede Tito Tebaldi: il numero 9 di Benetton Rugby, ai box dopo l’infortunio occorsogli nel pre-partita di Scozia-Italia, rientra nel gruppo azzurro. Insieme a lui, Gori e Palazzani anche Callum Braley, mediano di mischia in forza al Gloucester invitato dallo staff al ritiro al via domenica.

Questa la lista dei 33 atleti che si ritroveranno domenica a Roma:

Piloni

Simone FERRARI (Benetton Rugby, 19caps)

Andrea LOVOTTI (Zebre Rugby Club, 31caps)*

Tiziano PASQUALI (Benetton Rugby, 15caps)

Nicola QUAGLIO (Benetton Rugby, 9 caps)*

Cherif TRAORE’ (Benetton Rugby, 7 caps)*

Tallonatori

Luca BIGI (Benetton Rugby, 17 caps)

Leonardo GHIRALDINI (Stade Toulousian, 101 caps)

Seconde Linee

Dean BUDD (Benetton Rugby, 18 caps)

Federico RUZZA (Benetton Rugby, 9 caps)*

David SISI (Zebre Rugby Club, 2 cap)

Alessandro ZANNI (Benetton Rugby, 109 caps)

Flanker/n.8

Marco BARBINI (Benetton Rugby, 3 caps)

Maxime MBANDA’ (Zebre Rugby Club, 15 caps)*

Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 14 caps)

Sergio PARISSE (Stade Francais, 136 caps) – capitano

Abraham Jurgens STEYN (Benetton Rugby, 27 caps)

Jimmy TUIVAITI (Zebre Rugby Club, 2 caps)

Mediani di Mischia

Callum BRALEY (Gloucester Rugby, esordiente) – invitato

Edoardo GORI (Benetton Rugby, 69 caps)*

Guglielmo PALAZZANI (Zebre Rugby Club, 30 caps)

Tito TEBALDI (Benetton Rugby, 29 caps)

Mediani di Apertura

Tommaso ALLAN (Benetton Rugby, 45 caps)

Carlo CANNA (Zebre Rugby Club, 32 caps)

Ian MCKINLEY (Benetton Rugby, 6 caps)

Centri

Michele CAMPAGNARO (Wasps, 40 caps)*

Tommaso CASTELLO (Zebre Rugby Club, 16 caps)

Luca MORISI (Benetton Rugby, 22 caps)*

Marco ZANON (Benetton Rugby, esordiente)*

Ali/Estremi

Giulio BISEGNI (Zebre Rugby Club, 11 caps)

Angelo ESPOSITO (Benetton Rugby, 17 caps)

Jayden HAYWARD (Benetton Rugby, 14 caps)

Edoardo PADOVANI (Zebre Rugby Club, 17 caps)*

Luca SPERANDIO (Benetton Rugby, 5 caps)*

*è/è stato membro dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”

Com. Stam.

4 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
115 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *