Azzurri di Trap in Marocco per il GP Internazionale Al comando il Direttore Tecnico Pera. Le gare a partire dal 1 febbraio

 -  -  5


La stagione agonistica internazionale del Tiro a Volo prenderà il via il prossimo 15 marzo con la Prima Prova di Coppa del Mondo ad Acapulco (MEX) e per la Squadre Nazionali è tempo di scaldare i motori per affrontare al meglio l’importante sfida della qualificazione Olimpica per Tokio 2020.

Proprio con questo intento il Direttore Tecnico della Fossa Olimpica Albano Pera ha deciso di inaugurare le trasferte portando una selezione dei suoi migliori tiratori al Gran Premio Internazionale del Maroco, in programma dal 31 gennaio al 4 febbraio al “Club Les Chenes De Tir et De Loisir” a quindici chilometri da Rabat.

Gli azzurri, accompagnati da Pera e dal Preparatore Atletico Fabio Partigiani, sono partiti ieri alla volta della capitale marocchina ed avranno due giorni di tempo per prendere confidenza con le pedane.

Ad essere selezionati per questo avvio di stagione sono stati Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR), Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP), Erminio Frasca (Fiamme Oro) di Priverno (LT), Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli e Simone Lorenzo Prosperi (Fiamme Oro) di Artena (RM) per la parte maschile, mentre per quello femminile ci saranno Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE), Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA), Giulia Pintor (Fiamme Azzurre) di Santa Giusta (OR), Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore, Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA) e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

“Sia questa gara sia quella che ci sarà a fine mese in Qatar sono trasferte che utilizzeremo per fare allenamenti e gare in migliori condizioni climatiche – ha spiegato Pera prima della partenza – L’obiettivo è anche quello di ritrovare il clima agonistico dopo la pausa degli scorsi mesi e presentarsi proni alle gare di Coppa del Mondo”. Il programma della gara prevede per venerdì 1 febbraio gli allenamenti ufficiali e la cerimonia di apertura, mentre le competizioni prenderanno il via il 2 febbraio con i primi 75 piattelli di qualifica.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

Senior: Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR);. Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Massimo Fabbrizi (Carabinieri) di Monteprandone (AP); Erminio Frasca (Fiamme Oro) di Priverno (LT); Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli; Simone Lorenzo Prosperi (Fiamme Oro) di Artena (RM).

Ladies: Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE); Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Giulia Pintor (Fiamme Azzurre) di Santa Giusta (OR); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore; Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

Direttore Tecnico: Albano Pera.

Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.

PROGRAMMA

 

Venerdì 1  febbraio               Allenamenti Ufficiali

Cerimonia di Apertura

 

Sabato 2 febbraio                  Gara Trap Men (75 piattelli)

Gara Trap Women (75 piattelli)

 

Domenica 3 febbraio            Gara Trap Men (50 piattelli)

Gara Trap Women (50 piattelli)

Ore 15.30 Finale Trap Women

Ore 16.45 Finale Trap Men

 

Lunedì 4 febbraio                 Gara Tap Mixed Team

Ore 16.45 Finale Trap Mixed Team

Com. Stam.

5 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
138 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *