Gli appuntamenti settimanali con gli sport invernali: montagne italiane protagoniste con Val Gardena, Alta Badia, Carezza e Cortina

 -  -  3


Montagne italiane protagoniste questa settimana in due fra le Coppe del mondo più importanti. Il circuito maschile approda in Val Gardena (supergigante 14 e discesa sabato 15 dicembre) e Alta Badia (gigante domenica 16 e gigante parallelo lunedì 17 dicembre), così come lo snowboard parte con il gigante parallelo fra Carezza (giovedì 13 dicembre) e Cortina (sabato 15 dicembre).

Il fondo viaggia verso la Svizzera con destinazione Davos, il biathlo si sposta nell’austriaca Hochfilzen, il salto si divide fra Engelberg (uomini) e donne (Premanon), lo slittino artificialeconclude il tour nordamericano a Lake Placid, lo slittino naturale celebra la prima tappa a Kuehtai, bob artificiale e skeleton si ritrovano a Winterberg.

Ma ecco il programma completo e le eventuali dirette televisive:

SCI ALPINO
Lun. 10/12/18 – Fis – GS femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Mar. 11/12/18 – Gran Premio Italia giovani – GS femminile Madonna di Campiglio (Ita)
Mar. 11/12/18 – Coppa Europa – SG maschile St. Moritz (Svi) – ore 11.00
Mer. 12/12/18 – Cdm – 1a prova DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 11.45
Mer. 12/12/18 – Coppa Europa – SC maschile St. Moritz (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Gio. 13/12/18 – Cdm – 2a prova DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 11.45
Gio. 13/12/18 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Ven. 14/12/18 – Cdm – SG maschile Val Gardena (Ita) – ore 12.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Ven. 14/12/18 – Coppa Europa – GS femminile Andalo (Ita)
Sab. 15/12/18 – Cdm – DH maschile Val Gardena (Ita) – ore 11.45, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 16/12/18 – Cdm – GS maschile Alta Badia (Ita) – ore 10.00 e 13.15, diretta tv Raisport ed Eurosport

SCI DI FONDO
Sab. 15/12/18 – Cdm – Sprint maschile e femminile Davos (Svi) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport 2
Sab. 15/12/18 – Coppa Italia sr/u20/18/u16 – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Val Formazza (Ita)
Dom. 16/12/18 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Davos (Svi) – ore 09.30 e 11.30, diretta tv Eurosport 2 e differita Raisport ore 17.10
Dom. 16/12/18 – Coppa Italia sr/u20/18/u16 – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Val Formazza (Ita)

SALTO CON GLI SCI
Ven. 14/12/18 – Cdm – Qualificazioni HS90 femminile Premanon (Fra) – ore 14.00
Ven. 14/12/18 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore 18.00, diretta tv Eurosport
Ven. 14/12/18 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor) -. ore 19.00
Ven. 14/12/18 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor) – ore 16.00
Sab. 15/12/18 – Cdm – HS90 femminile Premanon (Fra) – ore 11.00
Sab. 15/12/18 – Cdm – HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore 16.00, diretta tv Eurosport
Sab. 15/12/18 – CoC – HS98 femminile Notodden (Nor) -. ore 19.00
Sab. 15/12/18 – Fis Cup – HS98 maschile Notodden (Nor) – ore 16.00
Sab. 15/12/18 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)
Dom. 16/12/18 – Cdm – HS90 femminile Premanon (Fra) – ore 11.00
Dom. 16/12/18 – Cdm – HS140 maschile Engelberg (Svi) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Dom. 16/12/18 – CoC – HS142 maschile Ruka (Fin)

COMBINATA NORDICA
Ven. 14/12/18 – CoC – Gundersen HS75/5 km maschile Steamboat Springs (Usa)
Sab. 15/12/18 – CoC – Gundersen HS75/10 km maschile Steamboat Springs (Usa)

BIATHLON
Gio. 13/12/18 – Cdm – Sprint femminile Hochfilzen (Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Gio. 13/12/18 – Ibu Cup – Staffetta singola e staffetta mista Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 12.30
Ven. 14/12/18 – Cdm – Sprint maschile Hochfilzen (Aut) – ore 14.15, diretta tv Eurosport
Sab. 15/12/18 – Coppa Italia sr/u22/u19/u17 – Sprint maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)
Sab. 15/12/18 – Cdm – Pursuit femminile e maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.30 e 14.45, diretta tv Eurosport
Sab. 15/12/18 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 13.00
Sab. 15/12/18 – Ibu Cup junior – Individuale maschile e femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 16/12/18 – Cdm – Staffetta femminile e maschile Hochfilzen (Aut) – ore 11.15 e 14.00, diretta tv Eurosport
Dom. 16/12/18 – Ibu Cup – Pursuit maschile e femminile Val Ridanna (Ita) – ore 10.00 e 12.30
Dom. 16/12/18 – Ibu Cup junior – Sprint maschile e femminile Lenzerheide (Svi) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 16/12/18 – Coppa Italia sr/u22/u19/u17 – Pursuit maschile e femminile Forni Avoltri (Ita)

SNOWBOARD
Gio. 13/12/18 – Cdm – PGS maschile e femminile Carezza (Ita) – ore 12.30, differita tv Raisport oer 17.55
Sab. 15/12/18 – Coppa Italia rag/all/gio/sr/mas – PSL maschile e femminile Cortina (Ita)
Sab. 15/12/18 – Cdm – PGS maschile e femminile Cortina (Ita) – ore 17.00, diretta tv Raisport

FREESTYLE
Dom. 16/12/18 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Arosa (Svi) – ore 17.30 e 18.30

SLITTINO ARTIFICIALE
Ven. 14/12/18 – Cdm – Nation’s Cup singolo maschile, singolo femminile e doppio Lake Placid (Usa) – ore 15.30
Ven. 14/12/18 – Cdm giovani – Singolo maschile, singolo femminile, doppio maschile e doppio femminile Calgary (Can) – ore 23.00 e 02.30 italiane
Ven. 14/12/18 – Cdm juniores – Doppio maschile Calgary (Can) – ore 02.30 italiane
Sab. 15/12/18 – Cdm – Singolo maschile e doppio maschile Lake Plcid (Usa) – ore 15 e 18.15, diretta streaming www.fil-luge.org
Sab. 15/12/18 – Cdm juniores – Singolo maschile e femminile e staffetta a squadre Calgary (Can) – ore 17.00 e 20.30 italiane
Dom. 16/12/18 – Cdm – Singolo femminile e sprint singolo maschile, singolo femminile e doppio Lake Placid (Usa) – ore 14.30 e 18.00 italiane, diretta streaming www.fil-luge.org

SLITTINO NATURALE
Sab. 15/12/18 – Cdm – Doppio maschile Kuehtai (Aut) – ore 14.30
Dom. 16/12/18 – Cdm – Singolo maschile e femminile Kuehtai (Aut) – ore 10.10 e 12.05

BOB ARTIFICIALE
Mer. 12/12/18 – Coppa Europa – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Mer. 12/12/18 – Fibt – Monobob femminile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Gio. 13/12/18 – Coppa Europa – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Sab. 15/12/18 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 09.00
Sab. 15/12/18 – Cdm – Bob a quattro Winterberg (Ger) – ore 15.00, diretta streaming fibt.com
Dom. 16/12/18 – Cdm – Bob a quattro Winterberg (Ger) – ore 11.30, diretta streaming fibt.com
Dom. 16/12/18 – Coppa Europa – Bob a quattro Koenigssee (Ger) – ore 09.00

SKELETON
Ven. 14/12/18 – Cdm – Gara maschile e femminile Winterberg (Ger) – ore 10.15 e 14.00

SCI ALPINISMO
Ven. 14/12/18 – Campionati Italiani Assoluti sr/mas/gio/cad/jun – Vertical maschile e femminile Valtournenche
Sab. 15/12/18 – Campionati Italiani Assoluti sr/mas/gio/cad/jun – Sprint maschile e femminile Valtournenche
Dom. 16/12/18 – Campionati Italiani Assoluti sr/mas/gio – Staffetta maschile e femminile Valtournench

Com. Stam.

3 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
78 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *