Domani in pedana la Fossa Olimpica Femminile e gli Junior Maschili Jessica Rossi in gara per il quarto titolo iridato

 -  -  6


La poliziotta di Crevalcore punta ad eguagliare il record di Pellielo e Carrega     Changwon (KOR) –  Archiviato il capitolo Fossa Olimpica Maschile, da oggi le pedane del Changwon International Shooting Range ospiteranno la gara della Fossa Olimpica Femminile.

Si inizia con gli allenamenti ufficiali, ma da domani si entrerà nel vivo della competizione con i primi 75 piattelli di qualifica.

A capitanare la squadra italiana selezionata dal Direttore Tecnico Albano Pera è Jessica Rossi, Campionessa Olimpica a Londra 2012 e tre volte Campionessa del Mondo (Maribor 2009, Lima 2013 e lo scorso anno a Mosca, ndr), sicuramente la più attesa in pedana in qualità titolare del titolo iridato.

Due gli obiettivi non dichiarati della ventiseienne emiliana, abbottonatissima prima della gara: la conquista del quarto titolo mondiale, risultato che la porterebbe ad eguagliare i quattro del primato di Giovanni Pellielo e Michel Carrega, e la qualificazione olimpica per Tokio 2020.

A disposizione sua e di tutte le 78 tiratrici arrivare in Corea da 36 Paesi ce ne saranno quattro, quindi sarà fondamentale qualificarsi per la finale ed aggiudicarsi una medaglia o, al massimo, il quarto posto.

Con lei in pedana si saranno anche le azzurre Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE), lo scorso anno vincitrice della Finale di Coppa del Mondo a New Delhi, e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle), italiana residente a Winterthur (SUI), d’oro nelle Coppe del Mondo del 2013 a Nicosia e nel 2015 ad Al Ain.

Contestualmente  saranno impegnati nelle prime tre serie di qualifica anche gli azzurrini Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo, Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari e Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT) in gara tra gli Junior Maschili.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

Senior: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Valerio Grazini (Carabinieri) di Viterbo; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI).

Junior: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo; Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT)

Junior Ladies: Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA).

Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Senior: Daniele Di Spigno (Fiamme Oro) di Terracina (LT); Marco Innocenti di Montemurlo (PO); Andrea Vescovi (Fiamme Oro) di Città di Castello (PG).

Junior: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Marco Carli di Agna (PD); Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI).

Tecnico: Mirco Cenci

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Senior: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT).

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR)

Junior: Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia; Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN); Niccolò Sodi di Arezzo (AR).

Junior Ladies: Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Tecnico: Andrea Benelli

PROGRAMMA

Mercoledì 05 settembre        Gara Trap Maschile Junior (75 piattelli)

Gara Trap Femminile Senior (75 piattelli)

Giovedì 06 settembre            Gara Trap Maschile Junior (50 piattelli)

Gara Trap Femminile Senior (50 piattelli)

                                               Ore 08.00 Finale Trap Maschile

Ore 09.15 Finale Trap Femminile

Venerdì 07 settembre            Allenamenti Ufficiali Double Trap

Gara Trap Mixed Team Senior

Ore 10.30 Finale Trap Mixed Team Senior

Sabato 08 settembre             Gara Trap Mixed Team Junior

Gara Double Trap Maschile Senior (150 piattelli)

Gara Double Trap Maschile Junior (150 piattelli)

Ore 07.00 Finale Trap Mixed Team Junior

Domenica 09 settembre        Allenamenti Ufficiali Skeet

Lunedì 10 settembre             Gara Skeet Maschile Junior (75 piattelli)

Gara Skeet Femminile Senior (75 piattelli)

Martedì 11 settembre            Gara Skeet Maschile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Femminile (50 piattelli)

Ore 07.45 Finale Skeet Maschile Junior

Ore 09.00 Finale Skeet Femminile

Mercoledì 12 settembre        Allenamenti Ufficiali Skeet

Giovedì 13 settembre            Gara Skeet Femminile Junior (75 piattelli)

Gara Skeet Maschile (75 piattelli)

Venerdì 14 settembre            Gara Skeet Femminile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Maschile (50 piattelli)

                                               Ore 08.15 Finale Skeet Femminile Junior

Ore 09.30 Finale Skeet Maschile

N.B.: Tutti gli orari sono indicati in ora locale italiana (ora locale a Changwon +7.00)

Com. Stam.

6 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
181 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *