Fossa Olimpica Senior – Caporuscio e Palmitessa in finale ma non a podio A Couzy e Macek i titoli continentali 2018 I team azzurri qualificati per l’evento a squadre di domani

 -  -  7


Leobersdorf (AUT) – Le gare di Trap Senior dell’Europeo 2018 hanno incoronato come migliori la francese Melanie Couzy e lo slovacco Bostjian Macek

 

Nella finale femminile sono entrate Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma e Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA).

La romana è stata la migliore delle qualifiche con 122/125, ma nella corsa alle medaglie non è riuscita a slaire oltre il quarto posto con 26/35. Quinta con 20/30 la pugliese, in finale con 117/125 + 5 ed il sesto dorsale.

Ad un passo dall’ingresso in finale si è fermata Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore, decima con 116/125.

A consolare, anche se solo parzialmente, le aspettative delle azzurre è arrivato il punteggio di 355/375 nella classifica a squadre, nuovo record europeo di qualifica per la gara che impegnerà i team nazionali nell’evento che domani li vedrà contrapposti in scontri incrociati (1 vs 8, 2 vs 7, 3 vs 6, 4 vs 5) per determinare quelli che accederanno ai medal matches.

Al maschile peccato per il poliziotto tarantino Mauro De Filippis, che dopo un buon 121/125 in qualifica si è ritrovato a dover spareggiare con altri otto tiratori per due posti in finale. Purtroppo il suo tentativo di entrare nel round conclusivo si è fermato con +1 in dodicesima posizione.

Buona, ma anche in questo caso non da finale, la prestazione di Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR), diciassettesimo con 120, e di Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercell, venticinquesimo con 119.

Con il totale di 360 gli azzurri si piazzano al terzo posto della classifica a squadre con il nuovo record europeo di qualifica, pari merito agli avversari sloveni ed a quelli turchi, rispettivamente primi e secondi. Anche in questo caso i nostri si sono qualificati per i match a squadre di domani.

RISULTATI

FOSSA OLIMPICA

Ladies: 1ª Melanie CUOZY (FRA) 119/125 – 41/50; 2ª Kirsty BARR (GBR)118/125 (+1) – 39/50; 3ª Zuzana STEFECEKOVA (SVK) 118/125 (+3) – 31/40; 4ª Federica CAPORUSCIO (ITA) 122/125 – 26/35; 5ª Maria Lucia PALMITESSA (ITA) 117/125 (+5) – 20/30; 6ª Francisca MUNOZ DE LEON MORAL (ESP) 118/125 (+4) – 14/20; 10ª Jessica ROSSI (ITA) 116/125.

Squadre Femminili:  ITALIA 358/375; 2ª INGHILTERRA 344; 3ª  GERMANIA 342  

Senior: 1° Bostjan MACEK (SLO) 124/125 – 46/50; 2° Anton GLASNOVIC (CRO) 122/125 (+1) – 44/50; 3° Jiri LIPTAK (CZE) 121/125 (+8) – 36/40; 4° Erik VARGA (SVK) 122/125 (+2) – 31/35; 5° Antonin DESERT (FRA) 121/125 (+9) – 24/30; 6° N Tolga TUNCER (TUR) 123/125 – 15/25; 12° Mauro DE FILIPPIS (ITA) 121/125 (+1); 17° Emanuele BUCCOLIERI (ITA) 120/125; 25° Giovanni PELLIELO (ITA) 119/125.

Squadre Maschili:  SLOVENIA 360/375; 2ª  TURCHIA 360; 3ª ITALIA 360

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

Senior: Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR); Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma; Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO).

Junior: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo; Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT)

Junior Ladies: Giulia Grassia (Esercito) di Modena; Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA).

Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Senior: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce; Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC).

Junior: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Nicolò Liceti di Quinto Vicentino (VI).

Tecnico: Mirco Cenci

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Senior: Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta.

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR)

Junior: Alessandro Calonaci di San Gimignano (SI); Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia; Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN).

Junior Ladies: Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Tecnico: Andrea Benelli

PROGRAMMA

Sabato 04 agosto                   Qualificazioni e Semifinali Trap Junior Team

Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Trap Junior Team

Qualificazioni e Semifinali Trap Senior Team

Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Trap Senior Team

Domenica 05 agosto             Allenamenti Ufficiali Double Trap

Gara Trap Mixed Team Junior

Gara Trap Mixed Team Senior

Ore 16.00 Finale Trap Mixed Team Junior

Ore 17.00 Finale Trap Mixed Team Senior

Lunedì 06 agosto                   Gara Double Trap Maschile (150 piattelli)

Gara Double Trap Femminile (150 piattelli)

Gara Double Trap Maschile Junior (150 piattelli)

Ore 15.45 Finale Double Trap Mixed Team

Martedì 07 agosto                 Allenamenti Ufficiali Skeet 

Mercoledì 08 agosto             Allenamenti Ufficiali Skeet Maschile

Gara Skeet Femminile Junior (75 piattelli)

Gara Skeet Maschile Junior (75 piattelli)

Giovedì 09 agosto                 Gara Skeet Femminile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Maschile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Femminile (75 piattelli)

Gara Skeet Maschile (75 piattelli)

Ore 17.00 Finale Skeet Femminile Junior

                                               Ore 18.00 Finale Skeet Maschile Junior

Venerdì 10 agosto                 Gara Skeet Femminile (50 piattelli)

Gara Skeet Maschile (50 piattelli)

Ore 16.15 Finale Skeet Femminile

                                               Ore 17.15 Finale Skeet Maschile

Sabato 11 agosto                   Qualificazioni e Semifinali Skeet Junior Team

Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Skeet Junior Team

Qualificazioni e Semifinali Skeet Senior Team

Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Skeet Senior Team

Domenica 12 agosto             Gara Skeet Mixed Team Junior

Gara Skeet Mixed Team Senior

Ore 17.15 Finale Skeet Mixed Team Junior

Ore 18.15 Finale Skeet Mixed Team Senior

Com. Stam.

 

7 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
142 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *