Azzurri a Leobersdorf per i Titoli Continentali Inizia il Trap, in gara dal 31 luglio, poi Double Trap e Skeet

 -  -  4


La stagione tiravolistica internazionale si appresta a celebrare uno dei due appuntamenti più importanti della stagione 2018. In attesa del Campionato del Mondo, in programma a settembre in Corea, Leobersdorf (AUT) apre le sue porte ai migliori tiratori del vecchio continente che, dal 31 luglio al 12 agosto, si affronteranno sulle pedane austriache per conquistare i titoli di Campione Europeo Senior e Junior di Trap, Skeet e Double Trap.

I primi a partire alla volta dell’Austria sono gli specialisti di Trap del Direttore Tecnico Albano Pera, in viaggio oggi. Per loro le gare inizieranno mercoledì 1 e termineranno domenica 5 agosto.

Per difendere al meglio i colori azzurri Pera ha chiamato Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR), Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto e Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, in gara tra i Senior Maschili, Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma, Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA) e Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), in gara tra le Senior Femminili, Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo, Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari e Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT), che competeranno tra gli Junior Maschili, e Giulia Grassia (Esercito) di Modena, Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD ed Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA), in pedana con le Junior Femminili.

Il programma della rassegna continentale proseguirà con il Double Tra. Per l’occasione il Direttore Tecnico Mirco Cenci ha convocato Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC), Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA) e Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano tra i Senior, Claudia De Luca di San Cesario di Lecce;, Sofia Maglio di Nardò (LE) e Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC) tra le Ladies ed  Eraldo Apolloni di Thiene (VI), Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI) e Nicolò Liceti di Quinto Vicentino (VI) tra gli Junoir.

L’onore della chiusura spetterà agli skeetisti del Direttore Tecnico Andrea Benelli, che porterà con se Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT), Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT) e Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta per il comparto dei Senior Maschili, Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD) e Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR) per quello delle Senior Femminili, Alessandro Calonaci di San Gimignano (SI), Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia ed Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN) per gli Junior Maschili e Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI) per le Junior Femminili.

LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA

Senior: Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR); Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.

Ladies: Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma; Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO).

Junior: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo; Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT)

Junior Ladies: Giulia Grassia (Esercito) di Modena; Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA).

Tecnico: Albano Pera

LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP

Senior: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.

Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce; Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC).

Junior: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Nicolò Liceti di Quinto Vicentino (VI).

Tecnico: Mirco Cenci

LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET

Senior: Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta.

Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR)

Junior: Alessandro Calonaci di San Gimignano (SI); Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia; Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN).

Junior Ladies: Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).

Tecnico: Andrea Benelli

PROGRAMMA

 

Lunedì 30 luglio                    Arrivo delegazioni

Martedì 31 luglio                   Allenamenti Ufficiali Trap

Cerimonia di Apertura

Mercoledì 01 agosto              Allenamenti Ufficiali Trap Maschile

Gara Trap Femminile Junior (75 piattelli)

Gara Trap Maschile Junior (75 piattelli)

 

Giovedì 02 agosto                 Gara Trap Femminile Junior (50 piattelli)

Gara Trap Maschile Junior (50 piattelli)

Gara Trap Femminile (75 piattelli)

Gara Trap Maschile (75 piattelli)

Ore 16.30 Finale Trap Femminile Junior

                                               Ore 17.30 Finale Trap Maschile Junior

Venerdì 03 agosto                 Gara Trap Femminile (50 piattelli)

Gara Trap Maschile (50 piattelli)

Ore 16.00 Finale Trap Femminile

                                               Ore 17.00 Finale Trap Maschile

Sabato 04 agosto                    Qualificazioni e Semifinali Trap Junior Team

Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Trap Junior Team

Qualificazioni e Semifinali Trap Senior Team

Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Trap Senior Team

Domenica 05 agosto             Allenamenti Ufficiali Double Trap

Gara Trap Mixed Team Junior

Gara Trap Mixed Team Senior

Ore 16.00 Finale Trap Mixed Team Junior

Ore 17.00 Finale Trap Mixed Team Senior

Lunedì 06 agosto                   Gara Double Trap Maschile (150 piattelli)

Gara Double Trap Femminile (150 piattelli)

Gara Double Trap Maschile Junior (150 piattelli)

Ore 15.45 Finale Double Trap Mixed Team

Martedì 07 agosto                  Allenamenti Ufficiali Skeet

Mercoledì 08 agosto              Allenamenti Ufficiali Skeet Maschile

Gara Skeet Femminile Junior (75 piattelli)

Gara Skeet Maschile Junior (75 piattelli)

 

Giovedì 09 agosto                 Gara Skeet Femminile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Maschile Junior (50 piattelli)

Gara Skeet Femminile (75 piattelli)

Gara Skeet Maschile (75 piattelli)

Ore 17.00 Finale Skeet Femminile Junior

                                               Ore 18.00 Finale Skeet Maschile Junior

 

Venerdì 10 agosto                 Gara Skeet Femminile (50 piattelli)

Gara Skeet Maschile (50 piattelli)

Ore 16.15 Finale Skeet Femminile

                                               Ore 17.15 Finale Skeet Maschile

Sabato 11 agosto                    Qualificazioni e Semifinali Skeet Junior Team

Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Skeet Junior Team

Qualificazioni e Semifinali Skeet Senior Team

Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Skeet Senior Team

Domenica 12 agosto             Gara Skeet Mixed Team Junior

Gara Skeet Mixed Team Senior

Ore 17.15 Finale Skeet Mixed Team Junior

Ore 18.15 Finale Skeet Mixed Team Senior

Com. Stam.

4 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
151 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *