Nazionali Under 16 Maschili e Femminili, doppio test con la Spagna oggi e domani. Tutte le partite Live su YouTube Italbasket
Oggi Italia-Spagna a Seregno, alle 19.00 Live su YouTube Italbasket
Nell’ambito del raduno di Seregno, il 6 e il 7 aprile la Nazionale Under 18 giocherà alle ore 19.00 due partite amichevoli contro la Spagna: entrambi le gare saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube ItalBasket.
La prossima estate la squadra allenata da Giuseppe Mangone parteciperà al Campionato Europeo di categoria, in programma a Skopje (Macedonia del Nord) dal 5 al 13 agosto.
Gli Azzurri sono stati sorteggiati nel girone A insieme a Turchia, Slovenia e Montenegro.
I CONVOCATI
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
ANGELETTI BRIAN | 2007 | C | ORANGE1 BASKET BASSANO | ||
BAIOCCHI MATTEO | 2007 | G | VIRTUS PALL. BOLOGNA | ||
BERGAMIN MARCO | 2007 | G | ROBUR ET FIDES VARESE | ||
BERTERO FRANCESCO | 2007 | A | COLLEGE BASKETBALL | ||
BRACESCO FEDERICO | 2007 | C | SCALIGERA BASKET VERONA | ||
CARNEVALE FRANCESCO | 2007 | PM | ORANGE1 BASKET BASSANO | ||
CECCATO MATTIA | 2007 | PM | B.S.L. SAN LAZZARO | ||
ERAMO FRANCESCO | 2007 | A | REYER VENEZIA MESTRE | ||
ERCOLANI GIOVANNI | 2007 | PM | ONETEAM BASKET FORLÌ | ||
GARAVAGLIA DIEGO | 2007 | A | PALL. OLIMPIA MILANO | ||
GRANAI GIOVANNI | 2007 | G | STELLA AZZURRA | ||
GUERRINI MATTEO | 2007 | A | AQUILA BASKET TRENTO 2013 | ||
LONATI ACHILLE | 2007 | G | PALL. OLIMPIA MILANO | ||
MARTUCCI EMANUELE | 2007 | A | PALL. TRIESTE 2004 | ||
MATHIS ADRIAN SAMUEL | 2007 | G | FC BARCELONA – SPAGNA | ||
MECENERO MATTIA | 2007 | G | SCALIGERA BASKET VERONA | ||
MOHAMUD MOHAMED HASSAN PATRICK | 2007 | G | ORANGE1 BASKET BASSANO | ||
MUSTAPHA SALAWU JUNIOR MASSIMILIANO | 2007 | C | ONETEAM BASKET FORLÌ | ||
NISTRIO JASON | 2007 | C | VIRTUS ROMA 1960 | ||
PEREZ MAIKCOL GIULIANO | 2007 | G | ORANGE1 BASKET BASSANO | ||
PILLASTRINI TOMMASO | 2007 | A | UNITED EAGLES BASKETBALL | ||
RUPIL GIOVANNI | 2007 | PM | COLLEGE BASKETBALL | ||
SALVIETTI SIMONE | 2007 | A | BENEDETTO CENTO | ||
SUIGO LUIGI | 2007 | C | PALL. OLIMPIA MILANO |
Direttore Generale
SALVATORE TRAINOTTI
Allenatore
GIUSEPPE MANGONE
Assistente Allenatore
ALFREDO LAMBERTI
Assistente Allenatore
VANNI TALPO
Preparatore Fisico
ROBERTO MAROCCO
Medico
ANDREA BULGHERONI
Fisioterapista
VALERIO CONTI
Team Manager
DOMENICO MERONI
GIOCATORI A DISPOSIZIONE
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
ACCORSI MATTEO | 2007 | G | VIRTUS PALL. BOLOGNA | ||
COMIN THOMAS | 2007 | A | COLLEGE BASKETBALL | ||
FESTA SAMUELE | 2007 | C | SEZ. BASKET SOC. POL. COMPAGNIA | ||
FROSINI FRANCESCO | 2007 | A | SCALIGERA BASKET VERONA | ||
GARDINI JULIAN | 2007 | C | ONETEAM BASKET FORLÌ | ||
LENCI MATTEO | 2007 | A | BASKETBALL CLUB LUCCA | ||
MAURIZZI STEFANO | 2007 | A | VIRTUS PALL. BOLOGNA | ||
PASSALACQUA NICOLÒ | 2007 | G | STELLA AZZURRA | ||
RAVAIOLI EMANUELE | 2007 | G | AQUILA BASKET TRENTO | ||
RIZZO RICCARDO | 2007 | A | REAL BASKET AGRIGENTO | ||
ROSSINI DIEGO | 2007 | A | CAB STAMURA BASKET ANCONA | ||
STABLE TERRY RAFAEL | 2007 | PM | VICTORIA LIBERTAS PALL. | ||
TUMINO GIOVANNI | 2007 | G | VIRTUS KLEB RAGUSA | ||
YOUSSEF GUGLIELMO | 2007 | G | PALL. OLIMPIA MILANO |
Il programma*
5 aprile
Inizio raduno a Limbiate (Monza/Brianza)
Ore 17.30/20.30 – Allenamento
6 aprile
Ore 11.00/13.00 – Allenamento
Ore 16.00/18.00 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Spagna (diretta YouTube Italbasket)
7 aprile
Ore 11.00/13.00 – Allenamento
Ore 16.00/18.00 – Allenamento
Ore 19.00 Italia-Spagna (diretta YouTube Italbasket)
8 aprile
Ore 9.00/12.00 – Allenamento
Fine raduno
*Allenamenti e gare presso il Palazzetto dello Sport di Seregno (Monza/Brianza) in Via alla Porada, 45.
Oggi Italia-Spagna a Novarello, live YouTube Italbasket alle 17.00
Torna al lavoro la Nazionale Under 16 Femminile, impegnata a Novarello (Novara) dal 4 all’8 aprile.
Nell’ambito del raduno, le Azzurre allenate da Giovanni Lucchesi giocheranno due partite amichevoli contro la Spagna il 6 e il 7 aprile alle ore 17.00: entrambi le gare saranno trasmesse in diretta sul canale YouTube Italbasket.
La prossima estate l’Under 16 Femminile giocherà l’Europeo di categoria a Izmir (Turchia) dall’11 al 19 agosto. Nel Girone C che comprende le Azzurre sono state sorteggiate Polonia, Croazia e Israele.
LE CONVOCATE
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
ASHLEY GYAMAA BESEA | 2007 | 182 | A | MODENA BASKET | |
FRANCESCA BALDASSARRE | 2008 | 175 | G | MAGNOLIA BASKET CAMPOBASSO | |
BEATRICE CERÈ | 2007 | 182 | A | PEPERONCINO LIBERTAS | |
EMMA D’ESTE | 2007 | 192 | C | REYER VENEZIA MESTRE | |
SERENA DE LISE | 2007 | 190 | C | UNIME | |
GAIA GANGEMI | 2008 | 182 | A | OROROSA BASKET BERGAMO | |
EMMA GIACCHETTI | 2007 | 174 | G | MAGNOLIA BASKET CAMPOBASSO | |
GIORGIA GORINI | 2007 | 170 | G | BASKET COSTA MASNAGA | |
ISABEL MOHAMUD MOHAMED HASSAN | 2009 | 182 | A | BASKET ROMA | |
ALLEGRA MOSCONI | 2008 | 170 | G | BSL SAN LAZZARO | |
GIULIA MULLER | 2009 | 176 | G | FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE | |
OLIVIA OSTONI | 2007 | 175 | G | GEAS BASKET SESTO S. GIOVANNI | |
FATOU TALL NDEYE | 2008 | 184 | C | OROROSA BASKET BERGAMO | |
NICOLE TORRESANI | 2007 | 178 | A | BBC SPARTA BERTRANGE | |
ROSA VERSURO | 2007 | 183 | G | REYER VENEZIA MESTRE | |
MARIANNA ZANETTI | 2008 | 189 | C | FAMILA BASKET SCHIO |
Direttore Generale
SALVATORE TRAINOTTI
Team Director
ROBERTO BRUNAMONTI
Allenatore
GIOVANNI LUCCHESI
Assistente Allenatore
TOMMASO MOSCOVINI
Assistente Allenatore
STEFANO ATTRUIA
Preparatore Fisico
FEDERICA TONNI
Medico
SILVIA SARULLO
Fisioterapista
RAFFAELA AGOZZINO
Team Manager
EMANUELE CECCONI
ATLETE A DISPOSIZIONE
N. | Atleta | Anno | Altezza | Ruolo | Squadra |
---|---|---|---|---|---|
NICOLE GYAMAA BESEA | 2007 | 183 | A | MODENA BASKET | |
SVEVA TALIA CAROL CANNOLICCHIO | 2007 | 180 | A | SAN GABRIELE BASKET MILANO | |
PAOLA CHINELLO | 2007 | 181 | A | REYER VENEZIA MESTRE | |
CARLOTTA COCUZZA | 2007 | 170 | G | B.C. CASTELNUOVO SCRIVIA | |
DALILA DICÒ | 2007 | 178 | A | OPSA BRESSO | |
GIULIA MINORA | 2007 | 182 | A | GEAS BASKET SESTO S. GIOVANNI | |
EMILIA CAROL NADDEO | 2007 | 178 | G | BASKET SALERNO 92 | |
JUSTINE NARDONI | 2007 | 174 | G | BASKET GIRLS ANCONA | |
GIULIA OLANDI | 2008 | 175 | A | BASKET 90 SASSARI | |
MARIA PILATONE | 2007 | 175 | G | LUPE SAN MARTINO | |
SOFIA RAVALICO | 2007 | 163 | G | FUTUROSA FORNA BASKET TRIESTE | |
VERA ALEXI TEISING | 2008 | 175 | G | TERRE SAINTE TIGER KNIGHTS | |
DEBORAH VARONE | 2007 | 185 | C | BASKET ACADEMY LA SPEZIA | |
MARGHERITA VILLA | 2007 | 175 | G | BASKET COSTA MASNAGA |
Il programma
4 aprile
Arrivo convocat3 entro le ore 15.00 c/o Centro Sportivo Novarello di Granozzo con Monticello (Novara)
Ore 16.30-19.30 Allenamento
5 aprile
Ore 9.30-12.30 Allenamento
Ore 16.30-19.00 Allenamento
6 aprile
Ore 11.00-13.00 Allenamento
Ore 17.00 Amichevole Italia-Spagna (diretta sul canale YouTube Italbasket)
7 aprile
Ore 11-00-13.00 Allenamento
Ore 17.00 Amichevole Italia-Spagna (diretta sul canale YouTube Italbasket)
8 aprile
Ore 9.00-12.00 Allenamento
Fine Raduno
Gli allenamenti si svolgeranno presso la Palestra del Centro Sportivo Novarello in Via Dante Graziosi 3 (ingresso Gate 3) a Granozzo con Monticello (Novara).
Com. Stam.