Leobersdorf (AUT) – L’Europeo 2018 di Tiro a Volo inizia ufficialmente oggi con la Cerimonia di Apertura e gli allenamenti pre gara per la Fossa Olimpica. Sulle pedane austriache di Leobersdorf gli azzurri del Direttore Tecnico Albano Pera avranno modo di prendere gli ultimi riferimenti utili per affrontare al meglio la gara che metterà in palio i titoli continentali della specialità nei prossimi 5 giorni.
A cimentarsi con i piattelli saranno, tra gli uomini, Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR), lo scorso anno medaglia di Bronzo a Baku (AZE) tra gli Junior e quest’anno in gara tra i Senior, Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, quest’anno vincitore della Coppa del Mondo a Changwon (KOR) e alla sua terza avventura europea, e Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli, quattro volte medagliato olimpico e quattro volte Campione del Mondo, che punta al quello che potrebbe essere il suo quarto Titolo Continentale (nel suo palma res europeo ci sono anche 4 medaglie d’argento e una di bronzo, ndr).
Tra le Ladies potremo fare il tifo per Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma, già due volte sul podio europeo con il bronzo del 2012 a Larnaca (CYP) e quello del 2013 a Suhl (GER), Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA), Campionessa del Mondo Juniores lo scorso anno a Mosca ed al suo debutto in un Europeo Senior, e per Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO), Campionessa Olimpica a Londra 2012 e tre volte Campionessa del Mondo, in pedana con l’obiettivo di riuscire a conquistare anche il terzo titolo continentale dopo quelli di Osijek del 2003 e di Suhl nel 2013.
In pedana ci saranno anche gli Junior Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo, Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari e Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT), che competeranno tra gli comparto maschile, e Giulia Grassia (Esercito) di Modena, Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD ed Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA), in pedana in quello femminile.
“Abbiamo avuto qualche giorno per poter prendere confidenza con quest’impianto. Abbiamo svolto un ottimo lavoro e spero che i miei tiratori e le mie tiratrici facciano tesoro di questa opportunità – ha dichiarato Pera durante gli allenamenti liberi di ieri – è ovvio però, che per ottenere dei risultati importanti, serve la massima attenzione e il massimo impegno. Io sono fiducioso sulle loro capacità”.
Domani, mercoledì 1 agosto, si inizierà proprio con gli Junior che affronteranno i primi 75 piattelli di qualifica.
LA SQUADRA AZZURRA DI FOSSA OLIMPICA
Senior: Emanuele Buccolieri (Fiamme Oro) di San Pancrazio (BR); Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli.
Ladies: Federica Caporuscio (Carabinieri) di Roma; Maria Lucia Palmitessa (Fiamme Oro) di Monopoli (BA); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO).
Junior: Lorenzo Ferrari (Fiamme Oro) di Provaglio d’Iseo; Matteo Marongiu (Fiamme Oro) di Sassari; Teo Petroni di Fabrica di Roma (VT)
Junior Ladies: Giulia Grassia (Esercito) di Modena; Sofia Littamè (Fiamme Oro) di Baone (PD); Erica Sessa (Fiamme Oro) di Cava de’ Tirreni (SA).
Tecnico: Albano Pera
LA SQUADRA AZZURRA DI DOUBLE TRAP
Senior: Antonino Barillà (Marina Militare) di Villa San Giuseppe (RC); Alessandro Chianese (Marina Militare) di Casandrino (NA); Ignazio Maria Tronca (Fiamme Oro) di Milano.
Ladies: Claudia De Luca di San Cesario di Lecce; Sofia Maglio di Nardò (LE); Valeriya Sokha (Fiamme Oro) di Montecosaro (MC).
Junior: Eraldo Apolloni di Thiene (VI); Jacopo Duprè de Foresta (Fiamme Oro) di Montepulciano (SI); Nicolò Liceti di Quinto Vicentino (VI).
Tecnico: Mirco Cenci
LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET
Senior: Riccardo Filippelli (Esercito) di Pistoia (PT); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT); Giancarlo Tazza (Fiamme Oro) di Caserta.
Ladies: Diana Bacosi (Esercito) di Cetona (SI); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Katiuscia Spada (Fiamme Oro) di Fabro (TR)
Junior: Alessandro Calonaci di San Gimignano (SI); Matteo Chiti (Carabinieri) di Pistoia; Elia Sdruccioli (Esercito) di Ostra (AN).
Junior Ladies: Giada Longhi (Esercito) di Roccaranieri (RI).
Tecnico: Andrea Benelli
PROGRAMMA
Martedì 31 luglio Allenamenti Ufficiali Trap
Cerimonia di Apertura
Mercoledì 01 agosto Allenamenti Ufficiali Trap Maschile
Gara Trap Femminile Junior (75 piattelli)
Gara Trap Maschile Junior (75 piattelli)
Giovedì 02 agosto Gara Trap Femminile Junior (50 piattelli)
Gara Trap Maschile Junior (50 piattelli)
Gara Trap Femminile (75 piattelli)
Gara Trap Maschile (75 piattelli)
Ore 16.30 Finale Trap Femminile Junior
Ore 17.30 Finale Trap Maschile Junior
Venerdì 03 agosto Gara Trap Femminile (50 piattelli)
Gara Trap Maschile (50 piattelli)
Ore 16.00 Finale Trap Femminile
Ore 17.00 Finale Trap Maschile
Sabato 04 agosto Qualificazioni e Semifinali Trap Junior Team
Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Trap Junior Team
Qualificazioni e Semifinali Trap Senior Team
Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Trap Senior Team
Domenica 05 agosto Allenamenti Ufficiali Double Trap
Gara Trap Mixed Team Junior
Gara Trap Mixed Team Senior
Ore 16.00 Finale Trap Mixed Team Junior
Ore 17.00 Finale Trap Mixed Team Senior
Lunedì 06 agosto Gara Double Trap Maschile (150 piattelli)
Gara Double Trap Femminile (150 piattelli)
Gara Double Trap Maschile Junior (150 piattelli)
Ore 15.45 Finale Double Trap Mixed Team
Martedì 07 agosto Allenamenti Ufficiali Skeet
Mercoledì 08 agosto Allenamenti Ufficiali Skeet Maschile
Gara Skeet Femminile Junior (75 piattelli)
Gara Skeet Maschile Junior (75 piattelli)
Giovedì 09 agosto Gara Skeet Femminile Junior (50 piattelli)
Gara Skeet Maschile Junior (50 piattelli)
Gara Skeet Femminile (75 piattelli)
Gara Skeet Maschile (75 piattelli)
Ore 17.00 Finale Skeet Femminile Junior
Ore 18.00 Finale Skeet Maschile Junior
Venerdì 10 agosto Gara Skeet Femminile (50 piattelli)
Gara Skeet Maschile (50 piattelli)
Ore 16.15 Finale Skeet Femminile
Ore 17.15 Finale Skeet Maschile
Sabato 11 agosto Qualificazioni e Semifinali Skeet Junior Team
Ore 10.30 – 12.30 Medal Matches Skeet Junior Team
Qualificazioni e Semifinali Skeet Senior Team
Ore 15.30 – 17.00 Medal Matches Skeet Senior Team
Domenica 12 agosto Gara Skeet Mixed Team Junior
Gara Skeet Mixed Team Senior
Ore 17.15 Finale Skeet Mixed Team Junior
Ore 18.15 Finale Skeet Mixed Team Senior
Com. Stam.