La corsa in quattro tappe dal 2 al 5 febbraio sarà un test importante sul percorso dei Mondiali su Strada
Doha-Qatar (28/1) – Il Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Edoardo Salvoldi, ha convocato per partecipare al Ladies Tour of Qatar dal 2 al 5 febbraio le seguenti atlete della Nazionale Endurance Pista e Strada:
Claudia Cretti Inpa – Bianchi
Arianna Fidanza Astana Women’s Team
Ilaria Sanguineti Bepink
Maria Vittoria Sperotto Servetto Footon
Anna Zita Maria Stricker Inpa – Bianchi
Susanna Zorzi G.S. Fiamme Azzurre
La Squadra sarà diretta dal Collaboratore Tecnico Paolo Sangalli. Oltre alla Nazionale azzurra parteciperanno alla corsa in quattro tappe con i team d’appartenenza altre italiane (in neretto nella Start List) e alcune tra le migliori atlete straniere del panorama internazionale. L’appuntamento riveste particolare importanza quale test sul percorso che ospiterà i Campionati del Mondo su strada cronometro e in linea dal 9 al 16 ottobre.
LE TAPPE
1 | In linea | Mar 2 feb | Katara Cultural Village > Qatar University | 97 km | |
2 | In linea | Mer 3 feb | Sheikh Faisal Museum > Al Khor Corniche | 120 km | |
3 | In linea | Gio 4 feb | Al Zubarah Fort > Madinat Al Shamal | 112 km | |
4 | In linea | Ven 5 feb | Aspire Zone > Doha Corniche | 73 km |
START LIST
ALÉ CIPOLLINI (ITA): Annalisa Cucinotta, Marta Bastinelli, Marta Tagliaferro, Anna Trevisi, Malgorata Jasinska (Pol), Emilia Fahlin (Sve)
AUSTRALIA: Kimberley Wells, Ainslie Bakker, Jenelle Crooks, Tessa Fabry, Shannon Malseed, Jessica Mundy
BOELS DOLMANS CYCLING TEAM (OLA): Eleonora Van Dijk, Chantal Blaak, Demi De Jong, Romy Kasper (Ger), Christine Majerus (Lux), Ktarzyna Pawlowska (Pol)
CANYON SRAM RACING (GER): Trixi Worrack, Lisa Brennauer, Elena Cecchini (Ita), Tiffany Cromwell (Aus), Barbara Guarischi (Ita), Alena Amialiusik (Blr)
CHINA CHONGMING-LIV-CHAMPION SYSTEM (CINA): Yue Bai, Qialon Chen, Xiu Jie Jiang, Zhaojuan Meng, Yixian Pu, Xue Sun
CYLANCE PRO CYCLING (USA): Shelley Olds (Usa), Rachele Barbieri (Ita), Sheyla Gutierrez Ruiz (Spa), Valentina Scandolara (Ita), Doris Schweizer (Svi), Alison Tetrick (Usa)
FRANCIA: Pascale Jeuland, Elise Delzenne, Coralie Demay, Roxane Fournier, Fanny Riberot, Soline Lamboley
HITEC PRODUCTS (NOR): Kirsten Wild (Ola), Charlotte Becker (Ger), Cecilie Gotaas Johnsen (Nor), Lauren Kitchen (Aus), Julie Leth (Dan), Emilie Moberg (Nor)
ITALIA: Claudia Cretti, Arianna Fidanza, Ilaria Sanguineti, Maria Vittoria Sperotto, Anna Zita Maria Stricker, Susanna Zorzi
LARES WAOWDEALS (BEL): Monique Van De Ree (Ola), Alexandra Nessmar (Sve), Eileen Roe (Gbr), Shana Van Glbeke (Bel), Lotte Van Hoek (Ola), JesseVandenbulcke (Bel)
ORICA AIS (AUS): Annemiek Van Vleuten (Ola), Grecie Elvin (Aus), Katrin Garfoot (Aus), Chloe Mc Conville (Aus), Sarah Roy (Aus), Lizzie Williams (Aus)
RABOLIV WOMENCYCLINGTEAM (OLA): Lucinda Brand (Ola), Shar Gillow (Usa), Roxanne Knetemann (Ola), Jeanne Korevaar (Ola), Anouska Koster (Ola), Moniek Tenniglo (Ola)
TEAM LIV-PLANTUR (OLA): Leah Kirckmann (Can); Floortie Mackaij (Ola), Sara Mustonen (Sve), Julia Soek (Ola), Kyara Stijns (Ola), Molly Weaver (Gbr)
UNITEDHEALTHCARE (USA): Iris Slappendel (Ola), Annie Ewart (Can), Diana Penuela Martinez (Col), Coryn Rivera (Usa), Hayley Simmonds (Gbr), Lauren Tamayo (Usa)
WIGGLE HIGH5 (GBR): Chloe Hosking (Aus), Audrey Cordon (Fra), Emma Johansson (Sve), Danielle King (Gbr), Elisa Longo Borghini (Ita), Amy Pieters (Ola)
Com. Stam.