Diciassette qualificati italiani per le finali di Cdm a Are: la lista dei partecipanti

 -  -  4


E’ stato definito il quadro dei qualificati alle finali di Coppa del mondo sulla pista di Are, che ospiterà i Mondiali della prossima stagione. Sono complessivamente diciassette gli italiani presenti, a cui si sarebbe dovuto aggiungere Peter Fill (nei venticinque sia in discesa che in supergigante), che però non presenzierà per infortunio: Dominik Paris, Christof Innerhofer ed Emanuele Buzzi in discesa maschile, Sofia Goggia, Nadia Fanchini, Johanna Schnarf e Federica Brignone nella discesa femminile, Johanna Schnarf, Federica Brignone, Sofia Goggia e Nadia Fanchini nel supergigante femminile, Christof Innerhofer e Dominik Paris nel supergigante maschile, Luca De Aliprandini, Manfred Moelgg, Florian Eisath, Riccardo Tonetti e Roberto Nani nel gigante maschile, Irene Curtoni e Chiara Costazza nello slalom femminile, Stefano Gross e Manfred Moelgg nello slalom maschile e Federica Brignone, Manuela Moelgg, Marta Bassino, Sofia Goggia e Irene Curtoni nel gigante femminile.

Il quadro completo:

Qualificati DH maschile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 10.30):
1 FEUZ Beat  SUI 622
2 SVINDAL Aksel Lund      NOR     562
3 DRESSEN Thomas      GER     401
4 PARIS Dominik      ITA     366     
5 JANSRUD Kjetil      NOR     314
6 KRIECHMAYR Vincent      AUT     284
7 REICHELT Hannes      AUT     250
8 MAYER Matthias      AUT     248
9 THEAUX Adrien      FRA     214
10 FILL Peter      ITA     191     (assente per infortunio)
11 CAVIEZEL Mauro      SUI     177
12 INNERHOFER Christof      ITA     176      
13 FRANZ Max      AUT     171
14 KILDE Aleksander Aamodt      NOR     157
15 SANDER Andreas      GER     141
16 ROGER Brice      FRA     121
17 ROULIN Gilles      SUI     109
18 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN     109
19 BENNETT Bryce      USA     105
20 CLAREY Johan      FRA     89
21 BAUMANN Romed      AUT     75
22 GISIN Marc      SUI     71
23 MUZATON Maxence  FRA     63
24 CATER Martin      SLO     59
25 BUZZI Emanuele  ITA     58
ODERMATT Marco SUI campione del mondo juniores

Qualificate DH femminile per le finali di Are (Sve) di mercoledì 14 marzo (ore 12.00):
1 GOGGIA Sofia  ITA     429     
2 VONN Lindsey  USA     406
3 WEIRATHER Tina  LIE     358
4 HUETTER Cornelia  AUT     272
5 SHIFFRIN Mikaela  USA     256
6 GISIN Michelle  SUI     240
7 GUT Lara      SUI     190
8 MOWINCKEL Ragnhild      NOR 186
9 VENIER Stephanie      AUT 173
10 REBENSBURG Viktoria      GER 169
11 SCHMIDHOFER Nicole      AUT 167
12 VEITH Anna      AUT     155
13 WILES Jacqueline      USA 149
14 JOHNSON Breezy      USA 146
15 FANCHINI Nadia      ITA 144 
16 SIEBENHOFER Ramona      AUT 134
17 SCHNARF Johanna      ITA 111
18 FLURY Jasmine      SUI     108
19 COOK Stacey      USA 99
20 GAUTHIER Tiffany      FRA 93
21 BRIGNONE Federica      ITA 92
22 SUTER Corinne      SUI     87
23 WEIDLE Kira      GER 81
24 MCKENNIS Alice      USA 74
25 LEDECKA Ester      CZE 70
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores

Qualificate SG femminile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 10.30):
1 WEIRATHER Tina  LIE     421
2 GUT Lara      SUI     375
3 VEITH Anna      AUT     307
4 GISIN Michelle      SUI     263
5 SCHNARF Johanna      ITA     259     
6 BRIGNONE Federica      ITA     251
7 SCHMIDHOFER Nicole      AUT     233
8 MOWINCKEL Ragnhild      NOR     218
9 GOGGIA Sofia      ITA     211  
10 VONN Lindsey      USA     176
11 HUETTER Cornelia AUT     168
12 FLURY Jasmine      SUI     165
13 TIPPLER Tamara  AUT     133
14 HAEHLEN Joana      SUI     129
15 SUTER Corinne      SUI     121
16 WORLEY Tessa      FRA     117
17 GAUTHIER Tiffany FRA     108
18 REBENSBURG Viktoria GER 96
19 FANCHINI Nadia      ITA     93   
20 VENIER Stephanie      AUT     85
21 NUFER Priska      SUI     77
22 SIEBENHOFER Ramona AUT     75
23 HOLDENER Wendy  SUI     72
24 SCHEYER Christine AUT     72
25 MIRADOLI Romane  FRA     69
LIE Kajsa Vickhoff NOR campionessa del mondo juniores

Qualificati SG maschile per le finali di Are (Sve) di giovedì 15 marzo (ore 12.00):
1 JANSRUD Kjetil      NOR     360
2 REICHELT Hannes      AUT     222
3 KRIECHMAYR Vincent      AUT     220
4 SVINDAL Aksel Lund      NOR     214
5 FRANZ Max      AUT     204
6 FEUZ Beat      SUI     174
7 THEAUX Adrien      FRA     169
8 KILDE Aleksander Aamodt  NOR     163
8 FERSTL Josef      GER     163
10 MAYER Matthias      AUT     160
11 SANDER Andreas      GER     134
12 FILL Peter      ITA     115   
13 INNERHOFER Christof      ITA     109  
14 DRESSEN Thomas      GER     103
15 PARIS Dominik      ITA     87   
16 COOK Dustin      CAN     70
17 SEJERSTED Adrian Smiseth  NOR     68
18 ROGER Brice      FRA     64
19 ROULIN Gilles      SUI     60
20 PINTURAULT Alexis      FRA     58
21 TUMLER Thomas      SUI     57
22 CAVIEZEL Mauro      SUI     55
23 WALDER Christian      AUT     53
24 OSBORNE-PARADIS Manuel  CAN     52
25 GIEZENDANNER Blaise      FRA     47
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificati GS maschile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel  AUT     620
2 KRISTOFFERSEN Henrik  NOR     495
3 PINTURAULT Alexis      FRA     329
4 FELLER Manuel      AUT     283
5 OLSSON Matts      SWE     259
6 KRANJEC Zan      SLO     227
7 MURISIER Justin      SUI     199
8 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian  NOR 176
9 LIGETY Ted      USA     164
10 FAIVRE Mathieu      FRA 145
11 LUITZ Stefan      GER     140
12 DE ALIPRANDINI Luca  ITA 128     
13 MEILLARD Loic      SUI     125
14 MOELGG Manfred      ITA     112                 
15 EISATH Florian      ITA     108    
16 MUFFAT-JEANDET Victor FRA     107
17 KILDE Aleksander Aamodt  NOR 95
18 ZUBCIC Filip      CRO     89
19 SCHMID Alexander      GER     74
20 FORD Tommy        USA     73
21 FANARA Thomas      FRA     66
22 TONETTI Riccardo      ITA     64   
23 MYHRER Andre      SWE     62
23 NANI Roberto      ITA     62      
25 BRENNSTEINER Stefan  AUT     57
25 CAVIEZEL Gino      SUI     57
ODERMATT Marco SUI campione mondiale juniores

Qualificate SL femminile per le finali di Are (Sve) di sabato 17 marzo (ore 10.45 e 13.30):
1 SHIFFRIN Mikaela      USA     880
2 VLHOVA Petra      SVK     655
3 HOLDENER Wendy      SUI     625
4 HANSDOTTER Frida      SWE     621
5 SCHILD Bernadette      AUT     418
6 HAVER-LOESETH Nina      NOR     301
7 MEILLARD Melanie      SUI     292
8 GALLHUBER Katharina      AUT     267
9 SWENN LARSSON Anna      SWE     262
10 FEIERABEND Denise      SUI     245
11 CURTONI Irene      ITA     236   
12 TRUPPE Katharina      AUT     191
13 GEIGER Christina      GER     180
14 WALLNER Marina      GER     171
15 DUERR Lena      GER     163
16 GISIN Michelle      SUI     161
17 COSTAZZA Chiara      ITA     157   
18 MIELZYNSKI Erin      CAN     156
19 LIENSBERGER Katharina  AUT     154
20 SKJOELD Maren      NOR     145
21 ALPHAND Estelle      SWE     106
22 BUCIK Ana              SLO     91
23 THALMANN Carmen      AUT     80
24 STIEGLER Resi      USA     80
25 FERK Marusa      SLO     79
HROVAT Meta SLO campionessa del mondo juniores

Qualificate GS femminile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 09.45 e 12.30):
1 REBENSBURG Viktoria      GER     582
2 WORLEY Tessa      FRA     490
3 SHIFFRIN Mikaela      USA     481
4 MOWINCKEL Ragnhild      NOR     371
5 BRIGNONE Federica      ITA     274  
6 BRUNNER Stephanie      AUT     249
7 MOELGG Manuela      ITA     248   
8 HOLDENER Wendy      SUI     203
9 DREV Ana      SLO     198
10 HECTOR Sara      SWE     161
11 HROVAT Meta      SLO     158
12 BASSINO Marta      ITA     157   
13 VLHOVA Petra      SVK     149
14 HAASER Ricarda      AUT     146
15 ROBNIK Tina      SLO     144
16 MEILLARD Melanie SUI     139
17 HANSDOTTER Frida  SWE     136
18 CURTONI Irene      ITA     130      
19 ALPHAND Estelle  SWE     125
20 HAVER-LOESETH Nina NOR     124
21 SCHILD Bernadette  AUT     121
22 GOGGIA Sofia      ITA     106
23 GUT Lara      SUI     104
24 LYSDAHL Kristin   NOR     93
25 KAPPAURER Elisabeth AUT 88
SCHEIB Julia AUT campionessa del mondo juniores di specialità

Qualificati SL maschile per le finali di Are (Sve) di domenica 18 marzo (ore 10.45 e 12.30):
1 HIRSCHER Marcel      AUT     874
2 KRISTOFFERSEN Henrik  NOR     710
3 MYHRER Andre      SWE     460
4 MATT Michael      AUT     388
5 YULE Daniel      SUI     370
6 ZENHAEUSERN Ramon      SUI     326
7 AERNI Luca      SUI     305
8 FOSS-SOLEVAAG Sebastian NOR     297
9 GROSS Stefano      ITA     274                         
10 MOELGG Manfred      ITA     244        
11 RYDING Dave      GBR     237
12 HARGIN Mattias      SWE     214
13 STRASSER Linus      GER     213
14 PINTURAULT Alexis      FRA      200
15 MUFFAT-JEANDET Victor FRA     186
16 SCHWARZ Marco      AUT     174
17 FELLER Manuel      AUT 172
18 NOEL Clement      FRA 156 e campione del mondo juniores
19 NORDBOTTEN Jonathan  NOR 149
20 NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian NOR     148
21 GRANGE Jean-Baptiste FRA     130
22 MEILLARD Loic      SUI     124
23 DOPFER Fritz      GER     115
24 LIZEROUX Julien      FRA     104
25 NEUREUTHER Felix      GER     100 (assente per infortunio)

Com. Stam.

4 recommended
comments icon 0 comments
0 notes
37 views
bookmark icon

Write a comment...

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *